Сотрудники МВД задержали 87 разыскиваемых преступников с 19 по 27 февраля, сообщает Polisia.kz.

Из них 17 задержаний провели по запросу иностранных коллег

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий в области Абай задержан находившийся в международном розыске преступник. Он в 2018 году в Алматы в составе группы по предварительному сговору совершил убийство. Два его подельника ранее были установлены и осуждены», — отметили в ведомстве.

Кроме того, в Туркестанской области задержали гражданина Узбекистана при попытке пересечь границы на посту «Жибек жолы». В 2016 году он и его подельник, находясь в Московской области убили троих человек.

В Жамбылской области задержали еще одного узбекистанца, который разыскивался полицейскими соседнего государства за совершение квартирной кражи в особо крупном размере.

В Кызылорде задержан гражданин, которого подозревают в похищении. По данным следствия, еще в 1996 году он с поддельниками, применив силу и посадив в машину, увез в неизвестном направлении двух человек. При этом ранее его соучастника задержали.

В Шымкенте задержали горожанина, который, обещая знакомому поставить бензин по низкой цене, завладел его деньгами. Так он похитил почти 18 млн тенге.

В Алматинской области задержали двоих мужчин, которые избили и нанесли ножевое ранение иностранцу.

«Все преступники водворены в изолятор временного содержания», — сообщил начальник департамента и официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Ранее сообщалось, что с начала года сотрудники МВД РК задержали более 300 преступников, объявленных в розыск. Кроме того, правоохранителями выявлено местонахождение более 200 пропавших без вести граждан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.