Компания Tencent прекратила разработку долгожданной мобильной игры по франшизе Nier от Square Enix в декабре. Об этом заявили три источника, знакомых с ситуацией. Такой шаг стал неудачей для китайского игрового гиганта в поисках новых хитов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Tencent из Шэньчжэня отменила проект, над которым работала почти два года. Причиной стала, в частности, сложность монетизации, учитывая высокую стоимость разработки и прав на франшизу. Об этом сообщили источники, которые не имеют права говорить публично.

Компании Tencent и Square Enix, разработчику популярной франшизы «Final Fantasy», отказались комментировать ситуацию.

В прошлом году Square Enix сообщила, что игра «Nier: Automata», последняя часть франшизы, в которой игрок управляет человекоподобным роботом, сражающимся с инопланетными машинами, была продана тиражом более 7,5 миллиона копий с момента выхода в 2017 году для компьютеров и консолей.

Отмена мобильной игры показывает проблемы в стратегии Tencent по превращению консольных и компьютерных хитов в мобильные игры. Компания, являющаяся крупнейшей игровой компанией в мире, заключала лицензионные сделки с популярными франшизами, иногда платя владельцам дополнительные премии, чтобы обойти конкурентов, таких как NetEase (NASDAQ: NTES).

Председатель совета директоров компании Пони Ма заявил в понедельник, что игровой бизнес Tencent, который составляет более 30% выручки, находится под угрозой, так как некоторые из недавних игр не соответствуют ожиданиям.

Один из источников сообщил, что разработка мобильной игры «Nier» прогрессировала значительно, но была отменена, несмотря на внутреннюю демоверсию, в которой была продемонстрирована качественная проработка сюжета и боевых сцен.

Отмена проекта «Nier» не повлекла за собой сокращение рабочих мест, так как сотрудникам было предложено перейти в другие подразделения компании Tencent.

ВЫСОКИЕ ОТЧИСЛЕНИЯ

Мобильные игры, основанные на известных компьютерных и консольных играх, известны как игры на основе интеллектуальной собственности (IP). Это может привести к значительным выплатам правообладателям IP, в данном случае Square Enix. Согласно источникам, роялти составляют от 15 до 20% от продаж, в то время как App Store компании Apple (NASDAQ:AAPL) получает 30%. Кроме того, затраты на маркетинг и привлечение пользователей могут составлять еще 30-40%, что оставляет небольшую прибыльную маржу.

Однако, с увеличением стоимости разработки и замедлением роста мобильных игр, Tencent приходит к выводу, что многие IP-игры становятся слишком дорогими для их осуществления. По словам одного из источников, Tencent готова платить только роялти в размере менее 10% в ходе недавних переговоров с владельцами IP.

В прошлом Tencent успешно адаптировала известные игры, такие как «PlayerUnknown’s Battlegrounds» от южнокорейского разработчика Krafton, также известную как PUBG, для мобильных устройств. PUBG Mobile, выпущенная в 2018 году, стала одной из самых прибыльных игр Tencent за всю историю. Однако Tencent стало сложно найти новый глобальный хит среди IP-игр после выпуска «League of Legends: Wild Rift» в 2020 году. IP этой игры принадлежало дочерней компании Tencent — Riot Games.

В то же время конкуренты, такие как miHoYo и NetEase, достигли огромного успеха благодаря популярным играм, основанным на их собственных IP-лицензиях. Примеры таких игр включают «Genshin Impact» и «Eggy Party». Это ставит дополнительное давление на Tencent.

Китайская компания надеется восстановить свою позицию благодаря ряду других IP-игр для смартфонов, которые планируют выпустить в этом или следующем году. Некоторые из этих игр включают «Delta Force», «Need for Speed» и «Assassin’s Creed».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.