11 января Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования РК, выступил с обращением к потенциальным студентам. В своем выступлении он подчеркнул, что формат ЕНТ-2024 останется прежним, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Вы отвечаете только на два блока вопросов во время тестирования: История Казахстана (20 вопросов, минимальный балл — 5) и Грамотность чтения (10 вопросов, минимальный балл — 3). У вас есть 70 минут на выполнение этих заданий. Креативные экзамены же будут проходить в университетах», — уточнил министр.

Это решение, по его словам, основывается на отзывах абитуриентов и экспертных мнениях специализированных ведомств.

«Хочу напомнить, что в прошлом году Министерство науки и высшего образования РК официально утвердило возможность сдавать основное ЕНТ два раза и участвовать в конкурсе на гранты с лучшими результатами. Если добавить еще три возможности (январь, март, август) сдать ЕНТ для поступления на платное обучение, то абитуриенты 2024 года смогут сдать тестирование до пяти раз», — завершил свое обращение министр.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.