В течение отчетного периода с января по декабрь 2023 года, фиксируется устойчивый спрос на валютные операции в Республике Казахстан.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий оборот продаж американского доллара пунктами валютного обмена минимально уступил показателям предыдущего года, оставшись на отметке в 1,8 триллиона тенге, что на 2,6% меньше данных 2022 года. Движение на рынке европейской валюты показывает более значительное сокращение – 28,8%, суммировавшиеся в сумме 214,9 миллиарда тенге.

Менее энергичной оказалась ситуация с российским рублем, которая демонстрирует снижение оборотов продаж в пунктах обмена до неожиданных показателей в 68,4 раза, что эквивалентно 4,1 миллиарда тенге.

Напротив, рынок китайской валюты в Казахстане показал подъем, с ростом нетто-продаж на 5,3%, достигнув цифры в 1,1 миллиарда тенге за анализируемый период.

Стабильное увеличение продаж доллара США отмечается по всей территории республики. Лидерами по этому показателю стали города такие как Алматы, Шымкент и столица Астана, демонстрирующие показатели в размере 502,6 миллиарда, 380 миллиардов и 165,7 миллиардов тенге соответственно.

Активность продаж евро концентрировалась в крупных городских центрах – в Алматы наблюдается объем в 88,4 миллиарда тенге, в Шымкенте – 39,6 миллиарда и в Астане – 30,3 миллиарда тенге. Исключением стала Акмолинская область, где зафиксирован спад продаж евро, достигший минусовой отметки в 109,3 миллиона тенге.

Активная коммерческая деятельность в области валютного обмена внутри Республики Казахстан позволила отметить заметный рост чистых продаж казахстанскими регионами российской валюты.

За период с января по декабрь минувшего года наблюдалось значительное увеличение положительных операций. Особо выделяются северные области: Восточно-Казахстанская (13,9 млрд тг), Карагандинская (10,1 млрд тг) и Акмолинская (6,6 млрд. тг). Мегаполисы, напротив, демонстрируют снижение продаж рубля, причем наиболее заметно подобная тенденция в Алматы — минус 19 млрд тг, Астане — минус 14,8 млрд тг и Шымкенте — минус 4,5 млрд тг.

В контексте китайской валюты наблюдаются схожие интенсивные коммерческие операции с юанем, исключение составил только Туркестанская область с незначительным отрицательным объемом в размере 100 тыс. тг.

Астана и Алматы лидировали по обороту средств в юанях, зафиксировав показатели в 323,8 млн тг и 286,5 млн тг соответственно, Павлодарская область также показала значительные объемы — 118,6 млн тг.

Курс американского доллара в январе оказался на уровне 451,28 тг, что всего на 1,4% отличается от цены за предыдущий месяц. Евровалюта снизилась в стоимости на аналогичные 1,4%, достигнув отметки в 492,45 тг. Курс юаня потерял 1,8%, установившись на уровне 62,95 тг. Российский рубль, напротив, немного вырос в стоимости — на 0,4%, что составило 5,06 тг.

Подводя итоги года, в 2023 среднегодовые курсы основных валют распределились следующим образом: доллар — 456,31 тг, евро — 493,33 тг, юань — 64,43 тг, российский рубль — 5,4 тг.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.