Изменения касаются технического регуляторного документа о безопасности добавок в пищевые продукты, ароматизаторов и вспомогательных веществ, предназначенных для использования в пищевой промышленности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С 27 февраля текущего года начинает действие новая редакция указанных норм, по решению, принятому Евразийской экономической комиссией 29 августа 2023 года. Данную информацию опубликовало министерство, отвечающее за торговлю и интеграцию.

Представители министерства отметили, что за основу изменений легла работа специалистов из Казахстана, которые вели разработку совместно с коллегами из стран-участниц ЕАЭС, а также с учеными и экспертами Казахской академии питания.

Нововведения содержат важные поправки, например, выведение из списка допустимых к использованию 19 видов пищевых добавок включая, к примеру, пищевые танины и консервант дифенил. Убраны они были по причинам потери релевантности, а также из-за отсутствия вреда для здоровья потребителей или их переклассификации, потому что они больше не являются пищевыми добавками. В дополнение к списку добавлено 6 новых позиций.

Пересмотрены также термины и определения, применяемые в регламенте, уточнены использования некоторых веществ и условия их маркировки на товарах. Теперь, помимо кодов «Е» и числового обозначения на упаковках нужно будет также указать функциональное назначение добавки: стабилизатор, утолщатель, краситель и т.д.

Цель внесенных корректировок — унификация и согласование регулирования пищевых добавок как в рамках технического регламента, так и по Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям для товаров, находящихся под надзором. В МТИ поясняют, что это способствует повышению осведомленности потребителей о компонентах пищевых продуктов, в том числе о добавках и вспомогательных веществах, которые могут влиять на безопасность пищи.

Отдельно подчеркивается, что введенный в начале года переходный период позволит предприятиям безболезненно адаптироваться к обновленным условиям. Согласно этому периоду, документация, подтверждающая соответствие нормам, выданная до обновления регламента, остается в силе до 27 февраля 2027 года (36 месяцев). В течение этого срока разрешается производство и реализация продукции, а также ее маркировка в соответствии со старыми нормами.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.