Алексей Миллер, глава ПАО «Газпром», и Роман Скляр, первый заместитель премьер-министра Казахстана, провели деловую встречу 17 января в Санкт-Петербурге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они уделили основное внимание укреплению сотрудничества в области доставки и транспортирования российского природного газа, сообщает gazprom.ru.

В июне 2023 года «Газпром» и АО «НК „QazaqGaz“ записали в соглашение пункт о предоставлении услуг по перевозке российского природного газа через Казахстан для потребителей из Узбекистана.

В октябре того же года был устроен праздник, чтобы отпраздновать начало поставок российского природного газа для потребителей из Узбекистана через Казахстан. Поставки были организованы в обратном порядке по специально выбранному маршруту, основанному на системе магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр».

В ноябре 2023 года «Газпром» и казахское правительство подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Этот документ предполагает развитие сотрудничества в области доставки, транспортирования и переработки природного газа, а также его геологической разведки и добычи.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.