Меры по благоустройству и озеленению городов рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова. 

Вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков доложил, что по поручению Главы государства был разработан «Стандарт комплексной застройки городов», который является пособием по внедрению компактной застройки и формированию привлекательных, комфортных общественных пространств. 

Он был направлен во все местные исполнительные органы для использования в проектах детальной планировки территории городов. При этом для недопущения отклонений с января 2024 года внедрена единая градостроительная экспертиза. Она позволяет уже на этапе планирования исключать нарушения архитектурно-строительных норм.

Кроме того, в целях благоустройства городов была разработана типовая форма Дорожной карты. Она также направлена в акиматы для планирования и принятия соответствующих мер. На сегодняшний день работа в данном направлении уже идет. 

В ходе заседания аким Астаны Женис Касымбек рассказал о планах по обустройству новых общественных пространств, в том числе парков и скверов, аким Актюбинской области Асхат Шахаров – о проведенной работе в микрорайоне «Батыс-2» в Актобе и реализации соответствующей дорожной карты. 

Как отметил Премьер-Министр, вопросы благоустройства и озеленения городов имеют важное значение как для комфортного проживания жителей, так и для развития туристической сферы. При этом он указал, что люди каждый день сталкиваются с различными неудобствами: отсутствие тротуаров, освещения, зеленых насаждений. 

«Основной проблемой благоустройства и озеленения является отсутствие системной работы со стороны акиматов. Высаживаются деревья и растения, за которыми потом никто не ухаживает. Большой проблемой является необустроенность общественных пространств и придомовых территорий. Парки и скверы зачастую выглядят бесхозными, не идет их ежегодное обновление и обустройство. Иногда в парках даже ведется строительство объектов», — сказал Олжас Бектенов. 

Вместе с тем он отметил высокую активность населения в решении этих вопросов. К примеру, благодаря общественникам вместо строительства ряда объектов в столице обустроены скверы и места отдыха. Так, вместо 18-этажного здания в районе улицы Нажимиденова было решено построить сквер. Новым центром притяжения в Астане также станет аллея Мынжылдык.

«Акимату необходимо продолжить работу по созданию в столице новых комфортных зон для отдыха, реализации комплексной системы озеленения. Это позволит «оживить» большие жилые кварталы города», — подчеркнул Премьер-Министр. 

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и по городу Алматы, где активно создается благоприятная среда для горожан. К примеру, заброшенная территория на улице Байсеитовой стала парком. 

«В текущем году акимат должен сдать 3 новые и реконструировать 3 существующие парковые зоны. Мы знаем, что население активно выступает против точечной застройки, уплотнения исторических районов города и выпиливания деревьев. Следует учитывать мнение горожан», — отметил глава Правительства.

В целом он подчеркнул, что подобные вопросы часто поднимаются практически во всех городах страны. По словам Олжаса Бектенова, развитие и застройку городских территорий следует осуществлять строго в соответствии с генеральными планами и проектами детальной планировки. 

«Акиматам надо проводить работу по обеспечению принципа “город без окраин”, не ограничиваться благоустройством только центра. Можно привлекать бизнес и крупные предприятия для “шефствования” за скверами или общественными пространствами. Надо сделать доброй традицией, чтобы мелкий бизнес также следил за прилегающей территорией», — сказал Премьер-Министр.

Учитывая сказанное, Олжас Бектенов поручил акимам регионов обеспечить полное и качественное исполнение соответствующих дорожных карт.

«Важно, чтобы города стали удобными и комфортными для проживания. Акиматам надо смотреть шире дорожных карт, решать оперативно возникающие проблемы, прислушиваться к мнению населения», — указал он. 

Глава Правительства также потребовал не допускать сокращения зеленого фонда городов, обеспечив максимальную приживаемость высаживаемых насаждений и четкий уход за ними.  

Кроме того, министерствам промышленности, экологии и финансов поручено разработать законодательные поправки для обеспечения прозрачности госзакупок работ и услуг по озеленению территорий.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.