В начале текущего года рынок труда показал интересные тенденции: компании разместили на платформе ЭБТ 97,3 тысяч предложений о работе, тогда как соискатели представили 191,1 тысячи своих профессиональных анкет, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это на 19% меньше по вакансиям и на 223% больше по резюме, если сравнивать с показателями предыдущего месяца.

Такие цифры свидетельствуют, что на одно рабочее место претендовало в два раза больше кандидатов, что может быть вызвано сезонным затишьем в области найма персонала.

Изучив динамику по регионам, можно заметить, что спрос на труд в Астане слегка вырос (+3,2 тысячи резюме, что на 56% больше, чем в декабре).

В то же время в южных областях, таких как Кызылординская (+17,2 тыс. резюме или рост на 531%), город Шымкент (+9,7 тыс. резюме, рост на 401%) и Туркестанская область (+27 тыс. резюме, рост на 358%), зафиксирован существенный прирост безработицы.

«В этих же регионах отмечается сокращение списка вакансий: Кызылординская область показала уменьшение на 61% (меньше на 4,5 тыс.), в Туркестанской области на 48% меньше (на 7,4 тыс. позиций) и в Алматы на 47% (на 8 тыс. мест)», – отметила Камилла Манакова, глава управления аналитики в АО «ЦРТР».

Интерес к высококвалифицированным специалистам, напротив, значительно вырос – на 45%, в то время как запросы на рабочих средней квалификации особо не изменились, показав спад всего на 4%, а спрос на низкоквалифицированных сотрудников сократился почти вдвое – на 58% (30,2 тыс. вакансий).

В начале текущего года количество поданных резюме увеличилось благодаря повышению интереса среди работы ищущих, не обладающих специализированными навыками — их численность подскочила на 549%, что эквивалентно приросту на 71,8 тысяч.

Также заметен рост числа резюме от специалистов со средним (+147%, или 38,1 тыс.) и высоким уровнем квалификации (+109%, или 22,1 тыс.). Самое большое количество предложений работы было зарегистрировано в секторах «образование и наука» (17,5 тыс. позиций) и «здравоохранение и фармация» (8,5 тыс. позиций).

Представители указанных отраслей также активно искали работу — в сфере образования было представлено 17,3 тыс. резюме, в ЖКХ и благоустройстве — 8,2 тыс. резюме, согласно информации от Камиллы Манаковой.

Наибольший доход желали получать эксперты по анализу больших данных, ожидая в среднем 1,3 млн тенге, специалисты по бизнес-оптимизации с ожиданием в 1,2 млн тенге и инженеры операционной деятельности с претензиями на зарплату в 1,2 млн тенге.

Работодатели, в свою очередь, были готовы предложить наибольшую зарплату начальникам производств (900 тыс. тенге), проектировщикам инженерам (800 тыс. тенге) и главам строительных проектов (790 тыс. тенге).

В общей сложности, январь показал уменьшение интереса к рабочей силе без квалификации и высокий спрос на профессионалов в образовательной и медицинской сферах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.