Церемония состоялась в комьюнити-центре Алмалинского района мегаполиса и объединила представителей активной молодежи города, глав НПО, членов молодежных советов.

Руководитель Управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев вручил благодарственные письма акимата группе представителей неправительственных организаций, которые активно участвуют в развитии молодежной политики и социальной жизни города.

Далее Каиржан Мендигалиев рассказал об основных направлениях молодежной политики, отметив, что в мегаполисе проживают 682,9 тыс. молодых людей. В городе действует 35 вузов и 85 колледжей, которые ежегодно выпускают 55-60 тыс. специалистов. В то же время не менее 60% из них хотят остаться в Алматы. В связи с этим остро встает вопрос занятости молодежи.

Одной из социальных проблем остается молодежная безработица, уровень которой достигает 5,1%. Как отметил чиновник, соцопросы показали, что около 10,5% молодых респондентов недовольны условиями жизни.

В ходе презентации основных направлений молодежной политики Каиржан Мендигалиев обозначил в качестве важной проблемы вопросы обучения и трудоустройства молодых людей категории NEET.

В этом направлении интересно создание в 2023 году информпортала jasalmaty.kz, который уже привлёк до 20 тыс. уникальных посетителей.

Также отмечено создание Городского центра карьеры, куда за консультациями обратилось 5 тыс. молодых жителей Алматы. Была оказана помощь в трудоустройстве 3,5 тыс. человек. Проведены восемь Дней карьеры во всех районах города, где в качестве главной задачи ставились проблемы профориентации школьников, студентов и других молодых граждан. За счет контакта с учебными заведениями созданы центры карьеры в вузах Алматы, а на указанные мероприятия были вовлечены 850 работодателей.

В мегаполисе, как сообщил глава Управления молодежной политики, в Алматы запущены 30 краткосрочных курсов по обучению молодежи актуальным профессиям.

На мероприятии также было рассказано о результатах других направлений государственной политики, в том числе по профилактике наркомании, лудомании, а также о будущих проектах, в том числе в партнерстве с общественными организациями.

Отвечая на вопрос «Вечёрки», Каиржан Мендигалиев так обозначил главные задачи молодежной политики.

«В 2022 году была утверждена Программа развития города Алматы, в которой молодежи уделяется отдельное внимание. Разработана специальная Дорожная карта по поддержке молодежи. В прошлом году мы вплотную занялись созданием инфраструктуры. У нас в декабре прошлого года запущены восемь комьюнити-центров. В одном месте молодой человек может получить консультации. До конца 2025 года планируется открытие еще восьми комьюнити-центров», – отметил Каиржан Мендигалиев.

Он также рассказал о партнерстве с волонтерскими организациями, куда входят различные проекты, включая киберволонтерство. Сегодня очень важно сотрудничество госорганов с общественными организациями, НПО и волонтерами в решении насущных проблем молодежи, отметил руководитель Управления молодежной политики. 

Расул БАХАМОВ


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.