В эндшпиле минувшей недели новый глава казахстанского правительства Олжас Бектенов «накрутил хвоста» едва ли не главной в иерархии священных инвестиционных коров, подтвердив тем самым популярную в предгорьях властного Олимпа версию о невиданных доселе чрезвычайных полномочиях молодого рулевого кабмина, уже окрещенного в кулуарах генерал-премьером, размышляет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Внешне, конечно, диалог с директором евразийского отделения корпорации «Шеврон» Дереком Магнессом  выглядел вполне мирно, но что-то подсказывает:  неприкасаемый до сих пор «крупнейший налгоплательщик» в казахстанскую казну и один из любимчиков экс-президента Назарбаева больше не может чувствовать себя «как у Христа за пазушкой».

Топ-менеджеры ТШО в охотно раздаваемых «туземной» прессе интервью с удовольствием рассказывают о своихбесчисленных благодеяниях. Например, о курсах повышения квалификации для местных кадров, о паре «ярдов» зеленью, пожертвованных на социальные проекты в Атырауской области. Или, скажем, том, как в 2008 году запустили «завод второго поколения и объекты закачки газа второго поколения – для того, чтобы закачивать все излишки газа обратно в пласт.

И все это оказалось очень успешным. Достаточно сложный технологический процесс. Но то, что мы реализуем сейчас, в рамках проектов, о которых я рассказывал – это такие же, аналогичные подходы. Фактически мы строим завод третьего поколения и также объекты закачки газа в пласт третьего поколения. План состоит в том, чтобы закачивать все излишки газа в пласт для того, чтобы увеличивать добычу нефти. Как я уже сказал, вот что обеспечит максимальную ценность как для всех партнеров по совместному предприятию, так и для самой Республики Казахстан».

 Но, как обычно бывает в таких случаях, дьявол кроется в деталях.Повествуя об этом, предшественник мистера Магнесса Джон Балтц предпочел в них не вдаваться, уверив собеседника: «В принципе, получается, что это весь газ, который мы производим. Есть небольшой объем излишков газа, который поступает на коммерческий рынок». Но так ли это?

Фото: Primeminister.kz

По данным, почерпнутым из открытых источников, компания продает на внешних рынках практически весь сжиженный газ, который она производит – а это, на минуточку, примерно 1,5 млн. тонн в год. Точных данных о том, какой барыш это приносит предприимчивым янки, найти не удалось, однако известно: . в 2021  году компания выручила за счет продаж нефти, газа и серы свыше $15,9 млрд, а чистыми получила — $5,4 млрд.

При этом к концу 2021 года ее краткосрочные обязательства составили $3,4 млрд, а прочие — $12 млрд. Два года назад ТШО разместила два выпуска евробондов на общую сумму $1,25 млрд, с датой погашения в 2025 и 2030 годах. Кроме того, предприятие имеет долги перед главными акционерами — Chevron и ExxonMobil — за финансирование проектов увеличения добычи.

Газ – ключевой на сегодняшний день интерес Казахстана, чего власти страны не скрывают. Вот и премьер Бектенов на упомянутой встрече с шевроновским боссом заявил: ««Принятое концептуальное решение о создании газопереработочного завода на Карачаганаке, который будет иметь производственные мощности четырех миллиардов кубических метров газа в год, открывает новые перспективы для развития этого месторождения». Гораздо  раньше, в июне 2022-го в рамках 34 пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при президенте РК Касым-Жомарт Токаев говорил:

– Хочу подчеркнуть: обеспечение внутренних потребностей в газе имеет безусловный приоритет над его экспортом. Прошу Правительство совместно с акционерами месторождения Тенгиз проработать вопрос перенаправления двух миллиардов кубометров газа с экспортного на внутренний рынок.

Казалось бы, времени прошло достаточно. Но «суперинвестору» и «главному налогоплательщику» ни премьер,ни даже президент не указ.  Им главное – отбить вложения в проект, который (в его тенгизской части) должен завершиться уже в 2033 году.

Однако может случиться так, что этот срок будет скорректирован. В нынешней геополитической ситуации, учитывая нарастающее противостояние России с Западом, предстоящий уход с российского рынка крупных западных нефтегазовых компаний (BP, Shell, ExxonMobil и др.), а главное — усиливающееся давление на Каспийский трубопроводный консорциум со стороны российских властей (в виде участившихся проверок, штрафов, остановок), являющейся главной экспортной артерией для транспортировки нефти теми же Shell, ExxonMobil и Chevron, можно предположить, что наш северный сосед в какой-то момент предъявит права на какой-нибудь крупный казахстанский нефтегазовый актив. В прошлом году один из депутатов Госдумы РФ уже заявил, что Россия должна национализировать КТК. А без этой трубы пребывание транснационального нефтяного гиганта в Казахстане просто обессмысливается.

Между тем сами шевроновцы не скрывают намерения продлить крайне выгодный для них контракт с нашей страной. Об этом в своих интервью они говорят открытым текстом. И их можно понять. Ведь сегодня извлекаемые запасы Тенгиза и соседнего с ним месторождения Королевское, разрабатываемых ТШО, оцениваются в 1,4 млрд тонн (11,5 млрд баррелей) нефти. Оценочные запасы в коллекторе месторождения Тенгиз — в 3,1 млрд тонн (25 млрд баррелей). С 1993 года оператор добыл около 500 млн тонн (4 млрд баррелей). То есть, в подземных кладовых еще хватает «вкусненького». При том что, помимо Тенгиза, у Шеврона есть конкретные интересы на том же Карачаганаке, где у корпорации тоже имеется доля.

Поэтому однозначно ответить на вопрос «кто больше потеряет от гипотетического разрыва соглашения, названного в свое время Нурсултаном Назарбаевым «контрактом века», сегодня достаточно сложно. Вот как некоторое время назад говорил об этом с профессиональной дипломатичностью президент Касым-Жомарт Токаев: «30 лет тому назад было одно понимание, и мы радовались к приходу крупнейших компаний в нашу экономику. Не было законов о привлечении иностранных инвестиций, и на тот момент соглашения о разделе продукции казались вполне приемлемыми… Но коррекция, безусловно, должна быть, и этим мы сейчас аккуратно занимаемся».

А тогдашний министр энергетики Болат Акчулаков уточнил: «Коррекция соглашений о разделе продукции с иностранными недропользователями коснется газовой отрасли. Было это сразу после упомянутого в этих заметках позапрошлогоднего заседания СИИ, где президент просил «поддать газу» на внутренний рынок. Сегодняшнее возвращение к этой теме «генерал-премьера» Бектенова заставляет предположить: для еще вчера неприкасаемого «инвестиссимуса» вечер перестает быть томным. Вопрос лишь в том, когда и как наши заокеанские «благодетели» поймут это.

Тот же Лакшми Миттал не понял. И где он теперь?

Бектур Есполов


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.