Компания JELD-WEN (NYSE: JELD) Holding, Inc., мировой лидер в разработке, производстве и распределении строительных товаров, сообщила о более высокой, чем ожидалось, прибыли за четвертый квартал, несмотря на снижение выручки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По результатам квартала скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $0,37, превышая консенсус-прогноз аналитиков в $0,27. Однако выручка за квартал оказалась ниже ожидаемой — 1,02 миллиарда долларов вместо прогнозируемых 1,03 миллиарда долларов.

В четвертом квартале компания продемонстрировала увеличение скорректированной прибыли на акцию с $0,34 в прошлогоднем квартале до $0,37 в текущем году. Несмотря на снижение выручки на 13,4% по сравнению с предыдущим годом, рост скорректированной прибыли на акцию указывает на улучшение рентабельности. Рост обусловлен повышением производительности и положительной динамикой цен/затрат, частично компенсированных снижением объема/смеси.

За весь 2023 год чистая прибыль от продолжающейся деятельности JELD-WEN составила 25,2 миллиона долларов или $0,29 на акцию, в сравнении с 12,2 миллиона долларов или $0,14 на акцию в предыдущем году. Скорректированная прибыль на акцию за весь год составила $1,59 по сравнению с $1,33 в предыдущем году. Скорректированный показатель EBITDA от продолжающейся деятельности компании также увеличился до 380,4 миллиона долларов с 348,8 миллиона долларов в предыдущем году.

К к 2024 году компания JELD-WEN прогнозирует выручку от 4,0 до 4,3 миллиарда долларов, согласно консенсусу в 4,27 млрд. Генеральный директор Уильям Дж. Кристенсен отметил, что рыночная неопределенность сохранится, но планируется смягчить потенциальное снижение спроса за счет оптимизации операционных расходов.

После публикации финансовых данных акции JELD-WEN прибавили 0,6%, отражая позитивную, но сдержанную реакцию инвесторов на результаты компании.

Финансовая отчетность и прогнозы JELD-WEN на 2024 год свидетельствуют о стратегическом упорстве в повышении операционной эффективности и управлении затратами для преодоления предстоящей рыночной неопределенности. Усилия компании по укреплению бизнес-фундамента находят положительное отражение у инвесторов, готовясь к вызовам и возможностям предстоящего года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.