Специалисты разработали антитело, которое может блокировать смертоносный яд змей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Научное сообщество совершило значительный прогресс в разработке универсального антидота против змеиного яда. Согласно последним исследованиям, возможно эффективно нейтрализовать яд змей при помощи инновационного синтетического антитела. Специалисты создали уникальное антитело, которое может препятствовать действию токсинов, содержащихся в ядах таких змей, как черная мамба и королевская кобра, сообщает издание ScienceNews.

Это антитело, производимое в лабораторных условиях, является ключевым элементом потенциального антидота. Процедура получения новой технологии включает введение яда змеи в организм животных и последующий сбор антител, которые вырабатывает их иммунная система. Специалисты предлагают использовать полученные антитела для лечения людей, пострадавших от укусов змей. Однако такой метод имеет свои ограничения, поскольку каждый вид животных способен продуцировать антитела только к определенному типу яда.

В свете этого факта, существующие подходы к лечению змеиных укусов требуют дополнительной адаптации. Как подчеркивают исследователи, при использовании противоядия не исключается риск возникновения побочных эффектов, в том числе анафилактического шока.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.