В первом месяце текущего года количество молодых правонарушителей в возрастной категории от 12 до 29 лет сократилось на 6,7%, составив 1,6 тысяч человек, согласно данным, опубликованным Bizmedia.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из выборки, 226 человек получили статус виновных в проступках, тогда как 1,4 тыс. были признаны виновными в совершении уголовных преступлений. 

При этом аналитики выделяют 267 лиц, совершивших преступления низкой степени опасности, 577 – средней тяжести, 441 – тяжкие и 73 особо тяжких преступления.

«Наибольшее число уголовных проступков среди молодежи приходится на кражи, число которых достигло 514 случаев, показав уменьшение на 8,5% по сравнению с предыдущим годом.

Аналитические данные также отмечают рост интереса к мошенничеству, хулиганству, грабежу, нарушению ПДД и незаконному владению наркотиками без намерения их продажи», — указывает исследование.

В сравнительной перспективе, за аналогичный период предыдущего года фиксировалось 1,7 тыс. молодых правонарушителей, что на 25,1% больше по сравнению с данными текущего года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.