В ответ на запрос от сенаторов, премьер Казахстана Алихан Смаилов осветил тему того, какие действия предпринимает правительство и Министерство здравоохранения для сокращения долговых обязательств медицинских учреждений. Он подчеркнул, что Министерство здравоохранения провело комплексный анализ финансовых затрат и долговых обязательств медицинских учреждений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Смаилов сообщил, что в целях решения этой проблемы Министерством здравоохранения проводится поэтапная переоценка тарифов согласно уровням и специализациям медицинской помощи, учитывая приоритетные области и региональные особенности, включая индексацию прочих затрат (медикаменты, питание, коммунальные услуги, расходы на обслуживание зданий и оборудования).

В рамках корректировки республиканского бюджета на 2023 год выделили дополнительные 44,2 млрд тенге, включая 1,1 млрд тенге на скорую медицинскую помощь, 37 млрд тенге на лечение онкологических заболеваний и 3,8 млрд тенге на амбулаторное лекарственное обеспечение. Кроме того, из активов Фонда социального медицинского страхования выделили дополнительные 58,9 млрд тенге.

В республиканском бюджете на 2024 год предусмотрено выделение 15 млрд тенге на индексацию прочих затрат и 50,3 млрд тенге из активов ФСМС. В тарифах медицинской помощи учтено повышение заработной платы немедицинского персонала на 20% и выплата обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 1,5%. На эти цели в республиканском бюджете на 2024 год предусмотрены средства в сумме 65,3 млрд тенге.

Смаилов подтвердил, что принятые меры позволили сократить просроченную долговую нагрузку медицинских организаций с 19,1 млрд тенге (по состоянию на 1 июля 2023 года) до 8,8 млрд тенге (по состоянию на 20 декабря 2023 года). Он добавил, что в настоящее время на уровне правительства разрабатываются дополнительные меры для обеспечения финансовой стабильности системы здравоохранения, улучшения системы обязательного социального медицинского страхования и предотвращения долговых обязательств медицинских учреждений.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.