Экономика Германии сократилась в последние три месяца 2023 года, как сообщается статистическим управлением. Экономисты прогнозируют, что крупнейшая экономика Европы столкнется с технической рецессией в первом квартале 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Валовой внутренний продукт снизился на 0,3% в четвертом квартале по сравнению с предыдущим, что соответствовало ожиданиям аналитиков, согласно опросу Reuters.

В прошлом году экономика Германии сократилась на 0,3% из-за инфляции, высоких цен на энергоносители и слабого внешнего спроса.

Однако благодаря стабильности ВВП во втором и третьем кварталах, крупнейшая экономика еврозоны избежала технической рецессии, которая определяется как два последовательных квартала спада.

Ожидается, что эта рецессия будет недолгой: институт Ifo прогнозирует снижение ВВП на 0,2% в первом квартале 2024 года.

«Частное потребление, на которое рассчитывают оптимисты, разочаровало до самого конца», — отметил экономист Commerzbank Йорг Кремер.

«Недавнее падение промышленного производства и низкий уровень делового климата Ifo указывают на то, что экономика Германии также сократилась в первом квартале», — добавил он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.