Сразу 8 комьюнити-центров для молодежи начнут работу во всех районах Алматы уже в январе. В них молодые люди на бесплатной основе смогут посещать образовательные и культурные мероприятия, получать квалифицированную психологическую и юридическую поддержку, консультации по финансовой грамотности, а также помощь в трудоустройстве. 

Общий охват 8 комьюнити-центров в год составит свыше 800 тыс. представителей молодежи. График работы центров будет опубликован во второй половине января т.г. 
Открытие первого комьюнити-центра в мкр. Мамыр-1 Ауэзовского района состоялось сегодня. И, по словам резидентов комьюнити-центра, это отличная возможность для многих молодых людей не только найти друзей по интересам, но и подходящую работу. 

«Некоторое время я был безработным, хотел попробовать себя в новой сфере. Всюду искал возможности для реализации. Так я узнал, что в городе Алматы проводятся бесплатные курсы по поддержке молодежи. Я прошел обучение и сегодня с гордостью говорю, что работаю специалистом по продажам в математическом центре, получаю хорошую зарплату. А появление комьюнити-центра – отличная возможность для меня продолжить прокачивать свои «скилы», – делится житель города Даулет Кали. 

Создание комьюнити-центров позволяет выпускать востребованных специалистов для рынка труда и вовлекать молодежь в общественные инициативы мегаполиса, отметил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе открытия комьюнити-центра в мкр. Мамыр-1. 

«Дизайн комьюнити-центра – ключ к раскрытию потенциала каждого молодого человека. Мы стремимся создать не просто стены и крыши, а место, которое становится катализатором творчества, обмена идеями и развития личности. Старались создать максимально комфортные условия для молодежи, где каждая деталь сближает, создает мосты между культурами, идеями и инновациями», – подчеркнула автор дизайн-проекта, представитель проектного офиса акимата Алматы Кристина Бекмурзаева.

Помимо организации курсов управлением молодежной политики города Алматы запущена единая платформа Jobfаir365 по поиску работы для молодых людей. Эти меры позволили обучить порядка 11 тыс. и трудоустроить более 42 тысяч молодых людей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.