На совещании по вопросам государственного развития, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значимость перехода к цифровой экономике и активного применения новейших разработок в области искусственного интеллекта. Он выразил убеждение, что Казахстан способен стать привлекательной площадкой для IT-специалистов со всего мира, чего добивается портал Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он призвал к продолжению процесса цифровой трансформации государства и более глубокому внедрению AI-технологий в экономику.

«Нашей стране удалось значительно продвинуться в аспекте цифровизации на уровне правительственных и финансовых организаций. Так, по итогам последнего года использование безналичных расчетов достигло отметки в 88%, тогда как до 2020 года этот процент был менее чем вдвое меньше. Значительные успехи в области финансовых технологий за последние четыре года должны послужить эталоном для дальнейшей трансформации в других секторах экономики, которым необходимо уделять особое внимание цифровизации. Каждый руководитель министерства должен разработать детализированный план развития цифровых технологий на ближайшие пять лет в своей отрасли, как это сделано, например, в Сингапуре. Такой подход позволит сформировать четкую структуру развития и обозначить ключевые технологические приоритеты», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

По словам президента, развитие искусственного интеллекта занимает особое место в стратегии государства. Эксперты прогнозируют, что уже через несколько лет большинство мировых компаний будет активно использовать инструменты AI.

«Современные тенденции уже указывают на то, что медицина, образование, культура и другие поля деятельности проходят глубокую технологическую эволюцию. Искусственный интеллект имеет потенциал стать катализатором экономического роста и инноваций в нашем государстве. Для успешного прогресса в этой сфере необходимо разработать и реализовать устойчивую институциональную базу. А ключевым ресурсом для функционирования AI являются данные, доступ к которым следует обеспечить, не забывая при этом о защите персональной информации и обеспечении качества данных», подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В рамках национальной стратегии, сегодняшнее обновленное правительство подтвердило создание интегрированного хранилища данных, состоящего из ресурсов 87 федеральных реестров. Президент Токаев подчеркнул, что для разработки инновационных технологий в области искусственного интеллекта необходимо приступить к аккумуляции анонимных данных, охватывающих как государственный, так и частный сектора, обеспечивая при этом интеграцию уникальной системы управления этими данными.

«Мы начинаем проект по введению высокоскоростного рассчетного компьютера, доступного для научных кругов и частных предприятий нашей страны. Я убежден, что это окажет значительное влияние на широкое использование больших данных в различных сферах». — Касым-Жомарт Токаев

Насколько возросло финансирование научных изысканий за последние лета, таковы и приоритеты государства на развитие науки, заявил глава страны. Он выразил уверенность, что сотрудничество министерств с научными институтами открывает новые перспективные направления для внедрения искусственного интеллекта в отдельных отраслях.

«Первоочередной задачей является укрепление кадрового потенциала. Необходимо акцентировать внимание правительства на разработке и внедрении новейших образовательных программ в сфере искусственного интеллекта. К тому же, мы должны привлекать ведущих международных экспертов через инновационную программу ‘Цифровая резиденция для номадов’. Страна должна стать центром привлекательности для ‘цифровых кочевников’. В конечном итоге, мы обязаны двигаться в соответствии с запросами времени. От быстроты и эффективности развития цифровых инноваций зависит успех страны во всех сферах». — Касым-Жомарт Токаев.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.