Эксклюзивный тайский дистрибьютор BYD планирует утроить количество своих дилерских центров в течение следующих двух лет. Это стратегический шаг, направленный на укрепление лидирующей позиции BYD на тайском рынке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале прошлого года BYD опередила Tesla (NASDAQ:TSLA) и стала ведущим производителем электромобилей в мире. Расширение производства в Таиланде является важным шагом в стратегии глобальной экспансии BYD, особенно на тех рынках, где ее американский конкурент еще не успел прочно утвердиться.

Инициатива BYD крайне значима, так как рост продаж электромобилей в Китае, на домашнем рынке BYD, замедляется.

Rever Automotive, дистрибьютор, ответственный за появление BYD в Таиланде в конце 2022 года, имеет амбициозные планы добавить 200 дилерских центров к концу 2025 года. Кроме того, компания намерена расширить свои предложения в сфере коммерческого транспорта и войти на новые сегменты рынка легковых автомобилей, как заявил генеральный директор Пратарнвонг Пхорнпрапха агентству Reuters.

«К концу этого года у нас будет 200 автомобилей. А в следующем году мы планируем еще 100», — сказал Пратарнвонг.

«Я считаю, что около 300 для нас — это оптимальное число», добавил генеральный директор.

Имея около 100 торговых точек, компания Rever помогла BYD занять доминирующую долю в 40% на растущем рынке электромобилей в Таиланде. В 2023 году BYD продала 3 миллиона пассажирских автомобилей, из которых более 90% было продано в Китае и около 242 000 единиц за границей.

Таиланд обеспечил 20% международных продаж BYD в третьем квартале, сохранив статус крупнейшего зарубежного рынка BYD. BYD инвестирует 504 миллиона долларов в строительство завода в Таиланде, который должен быть открыт в этом году, что еще больше укрепит ее позиции на процветающем тайском рынке.

В третьем квартале 2023 года долю электромобилей составляло 7% от общего числа продаж пассажирских автомобилей в Таиланде, однако страна входит в число самых быстрорастущих рынков электромобилей в Юго-Восточной Азии благодаря государственным субсидиям. Утвержденный пакет субсидий предлагает до 100 000 батов (2 764 доллара) на каждый электромобиль, а также снижение импортных пошлин и акцизов.

Таиланд намерен перевести 30% своего годового объема производства автомобилей на электромобили к 2030 году, привлекая более 1,44 миллиарда долларов инвестиций от китайских автопроизводителей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.