Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в Алматы в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов.

Особое внимание также уделено расширению межгосударственных водных отношений. Стороны подчеркнули высокий уровень сложившегося партнерства, подтвердили готовность исполнять ранее достигнутые договоренности и усилить дальнейшее взаимодействие. Это в том числе касается совместного управления и использования трансграничных водных объектов.

Алихан Смаилов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.

«Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона», — сказал он. 

По словам Премьер-Министра, Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Объем товарооборота за 2022 год достиг запланированного рубежа в $5 млрд. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила $4,1 млрд.

«Перед нами стоит задача довести товарооборот до $10 млрд. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В свою очередь Абдулла Арипов отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

«Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач», — сказал он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.