На центральную дежурную службу столицы Казахстана 5 февраля пришло срочное сообщение, в котором заявлялось о вероятной угрозе террористического акта в одной из образовательных учреждений города, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Без промедлений на место предполагаемой угрозы были направлены правоохранительные органы. В результате проведенного расследования выяснилось, что звонок был сделан тремя одиннадцатилетними школьниками, как информирует администрация столицы.

Административные протоколы были оформлены в отношении родителей данных учащихся, налагая на них финансовые санкции в размере 10 месячных расчетных показателей, что в пересчете составляет 36 920 тенге.

«Сообщения, которые осознанно содержат ложную информацию о преступлениях, являются серьезным правонарушением. Сведения о планировании террористической атаки могут повлечь за собой штрафные санкции до 5000 месячных расчетных показателей или ограничение свободы либо же ее полное лишение на срок до пяти лет. Уголовная ответственность за такие ложные сообщения возлагается на лиц, достигших к моменту совершения деяния четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с уголовным законодательством Республики Казахстан», — говорится в официальном предупреждении от полиции столицы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.