Криптовалютный кредитор Nexo требует от Болгарии возмещения ущерба в размере $3 млрд, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания утверждает, что прерванное уголовное расследование сорвало ее планы выйти на американский фондовый рынок и сделку по спонсорству в футболе. Согласно представленным документам Reuters, Nexo AG, швейцарское подразделение Nexo Capital, зарегистрированное на Каймановых островах, заявляет, что расследование нанесло ущерб их репутации и акционерной стоимости.

Дело было подано в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) при Всемирном банке. МЦУИС, арбитражный институт, рассматривающий споры между инвесторами и государствами, зарегистрировал дело 18 января. Однако размер требуемого ущерба и другие подробности не были подтверждены представителем МЦУИС.

Министерство финансов Болгарии заявило, что получило запрос на арбитраж от ICSID и это будет рассмотрено специализированным межведомственным комитетом, который затем предложит дальнейшие шаги. В министерстве добавили, что данное сообщение не является признанием существа претензий или принятием арбитражной юрисдикции. Прокуратура, также являющаяся ответчиком по делу, не прокомментировала этот запрос.

В январе 2023 года болгарские прокуроры начали расследование в отношении компании Nexo AG, обыскав ее офисы в Софии и предъявив основателям обвинения в участии в организованной преступной группе для отмывания денег и совершения налоговых и компьютерных махинаций.

Однако в прошлом месяце дело было прекращено, поскольку не было найдено доказательств преступной деятельности. Прокуроры заявили, что в Болгарии нет законодательной базы для предоставления услуг, связанных с криптоактивами.

Компания Nexo, основанная бывшим болгарским законодателем Антони Тренчевым, отрицает факт совершения преступления и утверждает, что расследование было политически мотивированным. Ранее прокуроры отвергли это утверждение. Местное информационное агентство BTA сообщило об этом.

В США регуляторы пресекают предполагаемую незаконную деятельность ведущих криптовалютных компаний, однако необычно, чтобы криптовалютная компания подавала иск против страны в связи с компенсацией за прекращенное расследование.

Ранее Международный центр по разрешению инвестиционных споров (ICSID) вынуждал различные страны, включая Пакистан, Эквадор и Венесуэлу, выплатить компаниям миллиардные компенсации.

Агентство Reuters не смогло подтвердить ущерб, нанесенный компании Nexo. В интервью Reuters, которое состоялось ранее в этом месяце, Антони Тренчев отказался назвать банки, которые, по его словам, были инструктированы относительно листинга, а также не раскрыл, с каким европейским футбольным клубом были прекращены переговоры о спонсорстве.

Криптокредиторы действуют как банки в мире криптовалют, предлагая клиентам проценты на размещенные на платформе криптовалюты.

Компания Nexo, основанная в 2018 году, прекратила свою деятельность в США в прошлом году и согласилась выплатить 45 миллионов долларов для урегулирования обвинений со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США и государственных регуляторов в незарегистрированности своего кредитного продукта, связанного с криптоактивами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.