Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Shell планирует завершить свою деятельность в нефтегазовой отрасли на суше Нигерии, продав свое дочернее предприятие консорциуму из пяти в основном местных компаний за сумму до 2,4 миллиарда долларов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Британский энергетический гигант был пионером нефтегазового бизнеса в Нигерии в 1930-х годах. На протяжении многих лет компания сталкивалась с сотнями разливов нефти на суше из-за краж, саботажа и проблем с эксплуатацией, что привело к дорогостоящему ремонту и громким судебным разбирательствам.

С 2021 года Shell (LON: SHEL) стремится продать свой нефтегазовый бизнес в Нигерии, однако сохранит деятельность в более прибыльном и менее проблемном нигерийском шельфовом секторе.

Уход Shell является частью более широкого отступления западных энергетических компаний из Нигерии, так как они фокусируются на новых, более прибыльных операциях. В последние годы активы в стране были проданы Exxon Mobil (NYSE: XOM), итальянской Eni и норвежской Equinor.

Shell Petroleum Development Company of Nigeria Limited (SPDC) будет продана британской компанией за 1,3 миллиарда долларов, а покупатели выплатят дополнительные 1,1 миллиарда долларов в качестве предыдущей дебиторской задолженности после завершения сделки.

Это соглашение является важным достижением для Shell в Нигерии и соответствует нашему предыдущему заявлению о прекращении добычи нефти на суше в дельте реки Нигер. Мы стремимся упростить наш портфель и сосредоточить будущие инвестиции в Нигерии на глубоководных и интегрированных газовых проектах. Глава Shell по разведке и добыче, Зои Южнович, подчеркнула важность этого соглашения.

Покупатель, консорциум Renaissance, включает в себя местные компании по разведке и добыче нефти, такие как ND Western, Aradel Energy, First E&P, а также швейцарскую торговую и инвестиционную компанию Petrolin.

Продажа, которую подтвердил консорциум Renaissance, требует одобрения правительства Нигерии.

Ренессанс возьмет на себя ответственность за ликвидацию разливов, хищений и саботажа, заявила компания Shell, которая в последние годы столкнулась с многочисленными исками о возмещении ущерба, нанесенного в результате разливов в дельте реки Нигер.

Нниммо Басси, исполнительный директор нигерийской правозащитной группы Health of Mother Earth Foundation, заявил: «Компания Shell должна признать свою ответственность. Это подразумевает полную компенсацию за восстановление загрязненных территорий и выплату компенсаций пострадавшим общинам. Они не могут уклониться от ответственности за практически необратимый ущерб, нанесенный ими», — отметил Басси в своем заявлении.

Компания Shell SPDC Limited является владельцем и оператором 30-процентной доли в совместном предприятии SPDC, которое имеет 18 арендных участков для добычи на суше и в мелководных зонах. К объемам запасов Shell в SPDC ожидается добавление около 458 миллионов баррелей нефтяного эквивалента к концу 2022 года.

Другими партнерами в совместном предприятии являются государственная Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC) с долей в 55%, TotalEnergies (EPA:TTEF) с долей в 10% и итальянская компания Eni с долей в 5%.

Shell также имеет завод по производству сжиженного природного газа и другие активы в Нигерии, помимо своих операций и долей в нескольких месторождениях, расположенных на шельфе. SPDC, который остается оператором, был создан в 1979 году путем объединения активов предыдущего консорциума Shell-BP, а его нынешние партнеры присоединились к нему на более поздних этапах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.