Оживленные дискуссии развернулись в среде пользователей ChatGPT – продукта компании OpenAI, после того как случайно возникший технический сбой проявился неожиданным образом 20-21 февраля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

ChatGPT на протяжении примерно 16 часов предоставлял ответы, казавшиеся бессвязными и несостоятельными, по информации, опубликованной на сайте Tech Xplore, ссылаясь на источник из Agence France-Presse.

Пользователи сообщали о странных аномалиях в работе системы: она производила слова, которых не существует, меняла языки ответов без видимых на то причин, самокорректировалась и повторялась, создавая впечатление нерационального поведения.

Эксперты сравнили некоторые из её высказываний со стихотворениями авангардистских поэтов. Одно из сообщений ChatGPT в период сбоя было переведено так: «Сметенный волной галерей фото, птенец творения нырнул глубоко, словно нянька в теневом сомбреро управленческого оттенка».

Специалисты OpenAI не дали официального объяснения случившегося, ограничившись уведомлением о расследовании на своём сайте. Полдня спустя искусственный интеллект восстановил нормальную функциональность, а запросы СМИ о причинах инцидента остались без ответа.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.