Инициатива по установлению нововведения в виде налога на содержащие сахар продукты породила дискуссию среди производителей газированных напитков и соков. Представители ассоциации выразили беспокойство, утверждая, что данное решение приведет к повышению цен для конечных покупателей, не оказывая оздоровительного эффекта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Министр здравоохранения выступил с аргументами, ссылаясь на примеры из внешнего опыта, где подобные экономические инструменты успешно способствовали сокращению потребления сладких напитков и борьбе с заболеваниями, такими как диабет и ожирение. Однако социальные опросы показывают разное отношение граждан к возможному введению такого налога: молодежь относится к этому скептически, в то время как представители старшего поколения готовы пересмотреть свои предпочтения в пользу более дешевых альтернатив ради экономии средств.

Министр здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназарова уточняет: «Согласно экспертным оценкам, мы можем видеть изменение цен на продукцию с дополнительным содержанием сахара – примерно на 200 тенге в среднем. Исследования подтверждают: налогообложение сладких напитков и уменьшение их потребления могут коррелировать, поскольку повышение цен на несколько процентов оказывает заметное влияние».

Реакция населения Казахстана разделилась: молодые люди критически относятся к предстоящим изменениям, оценивая их как необоснованные, в отличие от старших, которые, с большей вероятностью, исключат соки из своего рациона, чем будут платить больше.

Возглавляемый Алией Мамытбаевой, руководитель Ассоциации производителей соков и безалкогольных напитков, выразила растущее беспокойство относительно предложения увеличения стоимости соков посредством налогообложения. Эта мера, по их словам, поставит их в невыгодное положение и может повлечь за собой цепную реакцию увеличения цен на продовольственные товары. Подобное предложение вызывает удивление, ведь в разряд вредных продуктов традиционно включались табачные изделия и алкоголь, а не пищевые продукты, непременно необходимые для поддержки здорового образа жизни.

Существует обеспокоенность по поводу непомерных цен на фрукты и овощи в Казахстане, что затрудняет переход на здоровое питание, особенно среди наименее зажиточных слоев населения. Арман Шаккалиев, глава Министерства торговли и интеграции, поддержал эту точку зрения, акцентируя внимание на альтернативных методах регулирования, таких как цветная маркировка содержания вредных компонентов в продуктах без введения избыточных налогов.

Международные эксперты призывают к обширному анализу вопроса налогообложения продуктов питания, аргументируя, что если уж вводить дополнительные сборы, следует принимать в расчет содержание не только сахара, но и соли и трансжиров. Между тем, последнее исследование по питанию датируется 2008 годом и его результаты так и не были оглашены, что вызывает дополнительные вопросы к текущему подходу.

Согласно экспертному мнению, введение акцизов на соки может привести к непредвиденным последствиям, таким как монополизация рынка за счет устранения мелких производителей, что в итоге снизит конкуренцию и приведет к ухудшению условий для потребителей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.