В четверг большинство азиатских акций закрепились в узком диапазоне, в то время как сильные данные из США дальше усилили ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системой. В то же время, китайский акционерный рынок остался под давлением из-за разочаровывающих данных по ВВП, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные рынки получили небольшое плечо от Уолл-стрит, после того, как лучше, чем ожидалось, данные по розничным продажам заставили трейдеров усилить ожидания снижения ставок в марте.

Эти данные подкрепили высказывания чиновников ФРС о том, что ставки в США останутся выше в ближайшем будущем, учитывая относительную устойчивость экономики. Такой сценарий может оказаться неблагоприятным для рынков, связанных с риском, и, вероятно, ограничит приток иностранного капитала в азиатские акции в ближайшие периоды.

В среду большинство азиатских рынков также восстановились после острой продажи, вызванной неудовлетворительными данными о росте крупнейшей экономики региона.

Китайские акции на многолетних минимумах после слабых данных по ВВП

В четверг индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, отражающий состояние китайского рынка, упал на 0,8% и достиг своего пятилетнего минимума, а индекс Shanghai Composite упал на 1,3% и опустился до минимума за последние четыре года. Потери на материковых фондовых рынках также повлияли на гонконгский индекс Hang Seng, который достиг самого низкого уровня с конца 2022 года.

Потери в четверг свидетельствуют о ухудшении ситуации на китайских рынках после того, как данные предыдущей сессии показали, что крупнейшая экономика Азии выросла в четвертом квартале меньше, чем ожидалось.

ВВП едва превысил годовую цель правительства в 5%, и большая часть роста была обусловлена сравнением с низкой базой 2022 года. Эти показатели свидетельствуют о стойкой слабости китайской экономики после того, как в 2023 году не удалось восстановиться после кризиса.

Китайские акции продолжали свое падение на протяжении большей части 2023 года и являлись худшими в Азии за год. В последних сессиях не было признаков улучшения этой тенденции, а нежелание Пекина предоставить дополнительные стимулы только усилило пессимистическое настроение.

В четверг более широкие азиатские рынки ощутили давление. Индекс KOSPI Южной Кореи вырос на 0,6% после падения до двухмесячного минимума на этой неделе, тогда как австралийский ASX 200 упал на 0,4% после неожиданного снижения численности рабочей силы в стране.

Никкей 225 и TOPIX оказались среди немногих исключений в Японии, выросшие на 0,5% и 0,2% соответственно. Оба индекса немного потеряли в течение двух предыдущих дней после достижения 34-летних максимумов в начале недели.

В пятницу ожидается публикация данных о потребительской инфляции в Японии, которые, по прогнозам, покажут устойчивое снижение инфляции, что означает, что Банк Японии не получит достаточного стимула для ужесточения своей ультра-доверительной политики.

Фьючерсы на индекс Nifty 50 в Индии указывают на слабое открытие после более чем 2-процентного падения в среду вследствие массовых фиксаций прибыли. В начале недели Nifty достиг рекордной отметки более 22 000 пунктов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.