Американский истребитель разбился на западном побережье Южной Кореи утром 31 января, сообщает местное информагентство Yonhap.

Истребитель F-16 был приписан к военной базе Кунсан в 180 км от столицы республики, Сеула.

«Самолет попал в «чрезвычайную ситуацию в полете» над Желтым морем и разбился примерно в 8:41 утра», — говорится в сообщении 8-го истребительного авиаполка.

Пилот благополучно катапультировался из самолета. Его нашли около 9:30 в результате совместной спасательной операции Южной Кореи и США.

«Мы очень благодарны спасательным силам Республики Корея и всем нашим товарищам по команде, которые оперативно спасли нашего пилота. Теперь мы переключим внимание на поиск самолета», – заявил командир 8-го истребительного авиаполка полковник Мэтью К. Гэтке.

Интересно, что это уже третья авиакатастрофа американского истребителя F-16 в Южной Корее за последний год, отметил источник.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Токио самолёт загорелся при посадке.

По предварительным данным, могло произойти столкновение самолета Japan Airlines и самолета береговой охраны Японии. Согласно кадрам с камер аэропорта и видео от очевидцев, пламя вспыхнуло в момент посадки.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.