В понедельник фьючерсы на американские фондовые индексы упали из-за роста доходности казначейских облигаций. Инвесторы стали осторожнее, оценивая перспективы снижения процентных ставок и ожидая новых квартальных отчетов американских корпораций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале недели доходность двухлетних казначейских облигаций достигла месячного максимума — 4,4%. Это произошло после заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, который в воскресенье заявил, что хотел бы быть более уверенным в устойчивом снижении инфляции перед снижением процентных ставок.

Хотя последние данные свидетельствуют о стабильности рынка труда в условиях жесткого кредитования, инвесторы все еще озабочены неопределенностью относительно снижения стоимости заимствований. Эта неопределенность время от времени подрывает рисковые активы.

Сейчас трейдеры ожидают, что вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в мае составит 64%, а в июне — почти 100%, согласно данным CME FedWatch Tool.

Инвесторы также взяли передышку после недавнего роста рынка на Уолл-стрит. В пятницу базовый индекс S&P 500 и акции компаний Dow достигли рекордных уровней, благодаря хорошим результатам Meta Platforms и Amazon.com.

Почти половина компаний из индекса S&P 500 уже представила свои результаты, и оценка прибыли за четвертый квартал значительно улучшилась. По последним данным LSEG, около 80% отчетов превзошли ожидания аналитиков.

После того, как результаты большинства технологических компаний стали известны, основное внимание будет уделено экономическим отчетам Caterpillar (NYSE:CAT), Estee Lauder (NYSE:EL) и McDonald’s (NYSE:MCD), которые должны быть опубликованы до открытия рынка. В течение недели также ожидаются отчеты от таких известных компаний, как Eli Lilly (NYSE:LLY), Ford (NYSE:F) и PepsiCo (NASDAQ:PEP).

В конце дня трейдеры также будут анализировать январский индекс непроизводственной активности от Института управления поставками (ISM), чтобы получить дополнительную информацию о состоянии национальной экономики.

Кроме того, в течение дня запланированы выступления президента ФРС Чикаго Остана Гулсби и главы ФРС Атланты Рафаэля Бостика, которые начнут серию комментариев от политиков, запланированных на эту неделю.

К настоящему моменту, в 16:39 утра по времени Астаны, котировки Dow снизились на 73 пункта, или 0,19%. Электронные котировки S&P 500 также упали на 6,75 пункта, или 0,14%, а электронные котировки Nasdaq 100 уменьшились на 13 пунктов, или 0,07%.

В рамках индекса Dow, акции компании Boeing (NYSE:BA) снизились на 2,2% перед звонком, вызванным сообщением о новых проблемах с качеством в некоторых самолетах 737 MAX. В свою очередь, акции Tesla (NASDAQ:TSLA) потеряли 1,2%, так как брокерская компания Piper Sandler уменьшила ценовой ориентир для производителя электромобилей до $225 с $295.

Между тем, акции New York Community Bancorp (NYSE:NYCB) прибавили 0,1% после недавних потрясений среди кредиторов среднего размера. В предыдущую сессию акции NYCB выросли на 5%.

В отношении Cano Health, их акции упали на 51,7% после объявления о банкротстве по главе 11. Компания, специализирующаяся на предоставлении первичной медицинской помощи, также сообщила о соглашении о поддержке реструктуризации с целью снижения долга и привлечения потенциальных предложений, включая возможность продажи компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.