В своей речи, посвященной третьей годовщине нападений на Капитолий США, президент США Джо Байден язвительно критиковал возможного соперника на выборах 2024 года, Дональда Трампа, а также последующих республиканцев. Нападения, совершенные сторонниками Трампа 6 января 2021 года, остаются непоправимой трагедией для страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вот основные выдержки:

БУДУЩЕЕ АМЕРИКАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ

Сегодня мы собрались здесь, чтобы ответить на один из самых важных вопросов: остается ли демократия священным принципом в Америке? Я говорю об этом серьезно.

Это не риторический, академический или гипотетический вопрос. Вопрос о сохранении священности демократии в Америке является насущным вопросом нашего времени. Именно этому вопросу посвящены выборы 2024 года.

Те, кто придерживается MAGA и знает правду о Трампе, 6 января отвернулись от этой правды и отказались от демократии. Они сделали свой выбор. Теперь остальные — демократы, независимые, республиканцы — должны сделать свой выбор.

ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ ТРАМПА

Кампания Дональда Трампа сосредоточена на нем, а не на Америке или нас. Она одержима прошлым, а не будущим. Он готов пожертвовать нашей демократией, лишь бы достичь власти.

Трамп выступает в качестве главного негатива, главного оппонента выборов. Он снова заявляет, что не будет уважать результаты выборов, если проиграет… Он до сих пор не осознал главную истину: нельзя любить свою страну только в случае победы.

6 ЯНВАРЯ

Впервые в истории нашей страны мятежники явились с целью нарушить мирный переход власти в Америке. Они разбивали окна, сотрясали двери и нападали на полицию. Снаружи возводились виселицы, в то время как толпа MAGA скандировала «Повесить Майка Пенса». Внутри здания они преследовали спикера Палаты представителей, Нэнси Пелоси. Более 140 полицейских получили ранения. Я и Джилл присутствовали на похоронах полицейских, погибших в результате этих событий. Они погибли из-за неправдивых заявлений Дональда Трампа. Эта ложь привела толпу в Вашингтон и стала причиной их гибели.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ В США

Толпа, поддерживавшая Трампа, не была мирным протестом, а была жестокой атакой. Это были мятежники, а не патриоты… Я скажу то, что Дональд Трамп не скажет. Физическое насилие никогда не будет приемлемо в политической системе Соединенных Штатов… Ему нет места в демократическом обществе. Вы не можете быть сторонником восстания и одновременно быть патриотом.

ПЕРЕПИСЬ СОБЫТИЙ 6 ЯНВАРЯ

Что же сделал Трамп? Вместо того, чтобы назвать их преступниками, он назвал этих мятежников патриотами… и даже пообещал помиловать их, если вернется на свой пост. Трамп утверждал, что 6 января было много любви. Однако остальная часть страны, включая правоохранительные органы, видела много ненависти и насилия.

Он, вероятно, пытается переписать факты о 6 января. Трамп старается завладеть историей так же, как он пытался завладеть выборами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.