Как сообщила пресс-служба Министерство промышленности и строительства, 13 февраля 2024 года был представлен проект Строительного кодекса, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заместитель министра Тимур Карагойшин поделился обновленной концепцией, которая нацелена на преобразование строительной отрасли страны.

Законопроект был разработан в соответствии с директивами главы государства. В процедуре разработки ключевым аспектом стало внимание к глобальным практикам, активное вовлечение экспертного сообщества и оценка текущего состояния внутреннего рынка строительства.

«Основными целями стали: устранение избыточного нормативного воздействия, задание основных регулирующих ориентиров, кристальная чистота надзорных процедур, гармонизация строительных положений с мировыми стандартами, а также стремление к автоматизации и уменьшению влияния человеческого элемента», — акцентировал внимание Тимур Карагойшин.

В рамках обновления государственного надзора представлены следующие стратегические направления:

  • внедрение инновационной модели европейского стандарта, включающего формирование цифровой базы данных и аккредитацию профессионалов для подтверждения их квалификации;
  • разработка системы немедленного вмешательства, представляющей собой новый тип контрольно-реагирующих мер, направленных на своевременное выявление и предотвращение потенциальных нарушений в секторе строительства;
  • введение процедуры «плановых проверок» и интеграция функций ГАСК и служб чрезвычайных ситуаций в процесс приема объектов в эксплуатацию;
  • ревизия и анализ всех ранее выданных разрешений на строительство.

Предполагается, что с введением нового Строительного кодекса отменятся три текущих законодательных акта, регулирующих вопросы архитектуры, градостроительства, строительства, индивидуального жилищного строительства, а также участие граждан в долевом строительстве жилья в Республике Казахстан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.