Инцидент на территории одного из объектов компании «Бузачи Нефть», расположенного на нефтяном поле Бузачи в Казахстане в текущем году, привел к значительному экологическому происшествию, в результате которого в атмосферу было выброшено более ста двадцати семи тысяч тонн метана, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на ВВС.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Анализируя данные, полученные со спутников, научные эксперты сообщили о гигантском выбросе приблизительно 127 000 метрических тонн метана, который зафиксирован на нефтедобывающем участке Каратурун в течение 2023 года, где с июня по декабрь наблюдалось возгорание. Изыскания, представленные редакцией BBC Verify, раскрыли новые подробности происшествия.

«Чего на самом деле стоит внимания, так это невообразимые масштабы и продолжительность утечки, — отметил Манфреди Кальтаджироне, возглавляющий Международное учреждение по наблюдению за выбросами метана при ООН. — Случай вышел действительно масштабным».

Первые признаки утечки были замечены 9-го июня 2023 года, когда в ходе буровых работ по разведке новой скважины в Мангистауской области на юго-западе страны произошел выброс газа, спровоцировавший возникновение долгоиграющего пламени, которое удавалось удержать под контролем лишь к концу года.

Успешное подавление огня было доложено 25 декабря 2023 года. Об этом стало известно из комментариев местных официальных лиц для корреспондентов Би-би-си, ведутся все необходимые операции для изоляции скважины при помощи цементации.

Основываясь на всестороннем анализе спутниковых снимков, учёные зафиксировали наличие высоких уровней метана в атмосфере 115 раз в период с июня по декабрь. Такие данные позволили сделать вывод о том, что утечка с одной лишь скважины достигла отметки в 127 000 тонн метана, что потенциально делает её одной из крупнейших антропогенных утечек данного газа, которые когда-либо регистрировались.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.