В четверг на азиатских фондовых биржах наблюдалось разнонаправленное движение. Рост в технологическом секторе, поддержанный позитивными сигналами от «звезды» искусственного интеллекта Nvidia, был смягчен сохраняющимися опасениями относительно высоких процентных ставок в США. В это же время японский бенчмарк Nikkei 225 достиг исторического максимума, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные акции получили некоторую поддержку от Уолл-стрит, хотя протокол заседания Федеральной резервной системы США в конце января показал, что банк не торопится с снижением процентных ставок. Несколько чиновников ФРС также высказались в эту же пользу в своих выступлениях.

Акции корпорации NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) поднялись на 10% на вторичном рынке после того, как квартальная прибыль компании оказалась выше ожиданий, и чипмейкер предсказал более высокие доходы, чем прогнозировалось, в следующем квартале.

Азиатские акции производителей микросхем растут на фоне шумихи вокруг Nvidia по поводу искусственного интеллекта

Рост акций Nvidia сдвинул внимание на азиатские акции производителей микросхем, учитывая сильные результаты и прогнозы, которые подчеркивают увеличение спроса на разработки в области искусственного интеллекта.

Японская компания Advantest Corp. (TYO:6857) и тайваньская TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM), являющиеся поставщиками Nvidia, поднялись на 4,7% и 1,2% соответственно.

Южнокорейская компания SK Hynix Inc (KS:000660), производитель высокоскоростных чипов памяти для разработки искусственного интеллекта, увеличилась на 3,6%, в то время как тайваньская Hon Hai Precision Industry (TW:2317), создающая некоторые процессоры для Nvidia, — на 1,6%.

Другие технологические акции также показали рост. Японский инвестиционный гигант в технологической сфере SoftBank Group Corp. (TYO:9984) вырос на 4,6%, следуя за повышением стоимости акций своего британского подразделения Arm Holdings (NASDAQ:ARM), специализирующегося на разработке чипов, в значительной степени связанных с ростом интереса к искусственному интеллекту.

Японский индекс Nikkei 225 достиг рекордных максимумов на фоне роста технологического сектора

Рост цен акций крупных технологических компаний привел к резкому подъему индекса Nikkei 225 на 1,8%, достигнув рекордных 39 001,50 пункта в течение дня и превысив пик 1989 года, предшествующий формированию крупного спекулятивного пузыря в Японии в 1990-х годах.

После публикации данных, указывающих на снижение активности в производственном и услуговом секторах Японии в феврале из-за высокой инфляции и слабого спроса, Nikkei немного сдал позиции, однако остался на подъеме.

Прогнозируется, что экономическая замедленность также отложит начало повышения процентных ставок Банка Японии. Ультрадавистская позиция Банка Японии стала одним из ключевых факторов, поддерживающих рост японского рынка за последние месяцы.

Ситуация на более широких азиатских рынках оказалась слабее, в связи с замедлением роста в Китае и перспективой долгосрочного повышения процентных ставок в США, что снизило аппетит к риску.

В четверг на фоне семи сессий последовательного роста китайские акции продемонстрировали слабую динамику, так как большая часть подъема была обусловлена жестким вмешательством правительства. СМИ сообщили, что Пекин запретил институциональным трейдерам продавать блоки акций близко к моментам открытия и закрытия рынка.

Индексы голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite показали незначительный рост, в то время как гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,3%.

Южнокорейский индекс KOSPI вырос на 0,3% из-за повышения технологических компаний, что компенсировало убытки в других секторах после того, как Банк Кореи сохранил процентные ставки на неизменном уровне и не объявил о предстоящих шагах по изменению денежно-кредитной политики.

Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,1% после того, как приблизился к историческим максимумам. Горнодобывающая компания тяжелой промышленности Rio Tinto Ltd (ASX:RIO) оказалась среди лидеров по снижению индекса после того, как она объявила о 12% снижении прибыли на 2023 год.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 предвещают положительное начало торгов, с предположением, что ведущие местные технологические акции последуют за ростом своих региональных аналогов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.