На совещании, проведенном главой Актюбинской области Асхатом Шахаровым, обсуждалась остановка деятельности компаний, занимающихся добычей углеводородного сырья в районе Кокжидинского месторождения подземных вод, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ербол Куанов, руководитель департамента экологии Актюбинской области, рассказал о состоянии окружающей среды и основных экологических проблемах. Будучи промышленно развитым регионом, Актюбинская область оказывает значительное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Актюбинской области на 2024-2026 годы была обновлена и утверждена Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, а также акиматом области. В этой дорожной карте предусмотрено 44 мероприятия, 17 из которых требуют финансирования из местного бюджета. Департамент экологии совместно с управлением природных ресурсов разрабатывает технические задания на эти 17 мероприятий для решения экологических проблем, описанных в документе.

Одной из серьезных экологических проблем является ситуация на Кокжидинском месторождении подземных вод, которое является уникальным гидрогеологическим объектом области. Здесь находятся 5 компаний, занимающихся разведкой и добычей углеводородного сырья. Был согласован план действий по поэтапной остановке деятельности этих компаний на месторождении «Кокжиде» до 2032 года.

В своём докладе были подробно рассмотрены экологические проблемы, а также предложен план действий для их решения. Экологическая ситуация требует немедленных действий, и мы не можем позволить себе оставаться бездействующими или проводить бесплодные дискуссии. Ваша роль не ограничивается только документированием проблем, но также включает активное участие в их устранении. Мы должны смело и настойчиво действовать, чтобы обеспечить устойчивое будущее нашего региона.

По завершении совещания, аким области поставил задачу вовлечь в процесс всех необходимых экспертов и экологических активистов по мере необходимости.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.