Стоимость турецкой лиры к доллару недавно достигла исторического минимума и может продолжить снижаться, достигнув уровня в 37 лир за доллар к последнему кварталу 2024 года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Турецкая лира, недавно обрушившаяся до нового исторического минимума в отношении доллара, может продолжить свое падение и достичь отметки в 37 лир за доллар к последнему кварталу 2024 года, утверждает телеканал Halk TV.

Предыдущую неделю характеризовало обновление минимума стоимости лиры по отношению к доллару, который впервые достиг отметки в 30 лир. На текущий момент, курс доллара к лире слегка превышает 30 лир.

Согласно телеканалу, после местных выборов власти Турции, вероятно, ускорят темпы роста курса доллара. К концу 2024 года стоимость доллара может колебаться в рамках 35-37 лир, а евро может подняться до уровня 40 лир. Однако, Halk TV утверждает, что экономическая ситуация в Турции, политика Американского Федерального резерва и глобальные экономические тенденции окажут значительное влияние на этот прогноз.

По данным Турецкого института статистики (TUIK), инфляция в стране в декабре увеличилась до 64,77% по сравнению с прошлым годом, превысив показатель ноября в 61,98%. Однако группа независимых экономистов (ENAG) дает другую оценку, утверждая, что инфляция достигла 127,21%. Турецкое правительство, в свою очередь, ожидает снижения инфляции почти в два раза, до 34%, к концу текущего года, как заявил министр финансов Мехмет Шимшек. В декабре Центральный банк Турции поднял учетную ставку до 42,5% с 40%.

Между тем, Всемирный банк прогнозирует рост турецкой экономики на 3,1% в текущем году, а за прошлый год оценивает этот рост на уровне 4,2%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.