25-28 января казахстанская сборная приняла участие на международном открытом чемпионате The Goa International Robotics Festival.

Всего в чемпионате приняли участие 220 команд из разных стран. Честь страны защищали ученики из Экибастуза, Кульсары, Алматы и Астаны.

По итогам трехдневного чемпионата команды Sana Team и Qazaq style из Алматы были удостоены двух высоких наград. По категории FTC от 12 до 18 лет:

— 1-е место Motivate award — команда Sana Team БИЛ города Алматы;
— 1-е место Inspire award — команда Qazaq style школ №124, №81, №178, №206, №200 города Алматы.

«Наша сборная показала очень высокий профессионализм, несмотря на небольшой опыт участия в соревнованиях. Помимо отличной игры на чемпионате была проделана большая работа по распространению казахской культуры и приглашению на чемпионат международных команд в Казахстане. Таким образом, в феврале свое участие в Центрально-Азиатских играх в Астане подтвердили несколько команд из Индии и Шри-Ланки», — поделилась руководитель отдела центра «Алматы дарыны» Жанна Алмусаева. 

Напомним, путевку на чемпионат в Индию казахстанские школьники получили на республиканском турнире Almaty Tech Cup в декабре прошлого года, который был организован Общественным Фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения РК и акимата города Алматы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.