Врачи из столицы представили новаторское изобретение — устройство ALEM, которое предоставит новую возможность для продления жизни тысячам людей. ALEM, уникальное в своем роде, обещает быть незаменимым инструментом для долгосрочной транспортировки донорских органов и их обработки вне организма. На текущий момент аналоги данного устройства отсутствуют, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«ALEM — это инновационная система, которая обеспечивает сохранение и лечение донорских органов в течение более 24 часов. В течение этого срока можно провести необходимые медицинские процедуры или операции, такие как пересадка сердца или легких. За это время мы также можем определить, подходит ли орган для трансплантации», — рассказывает кардиохирург Юрий Пя.

ALEM предлагает широкое применение, включая области хирургии, онкологии и перфузиологии. Например, это изобретение открывает новые горизонты для хирургов, позволяя сохранять травматически ампутированные конечности, подключая их к системе и транспортируя на дальние расстояния до госпиталя для последующей реплантации.

Врачи в Казахстане до сих пор использовали американскую систему для перевозки донорских органов, несмотря на ее ограниченные возможности и высокую стоимость. Данное устройство позволяет транспортировать донорское сердце всего лишь в течение четырех-шести часов, после чего оно становится непригодным для пересадки.

В 2024 году ALEM ожидают многообещающие перспективы, включая клинические исследования и запуск производства.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.