Колебания азиатских акций в пятницу привели к нарушению девятинедельной победной серии глобальных акций, а доллар оказался на пути к самому сильному недельному росту с середины июля. Отмена ставок на агрессивное снижение Федеральной резервной системы создала изменчивую ситуацию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI, за исключением Японии, снизился на 0,1% в первой половине дня в Азии, а гонконгский Hang Seng упал на 0,18%.

Мировой индекс MSCI пока не изменился за день, но на этой неделе его падение составит 1,7%.

Японский индекс Nikkei стал исключением, отскочив на 0,5% в пятницу. Экспортеры получили поддержку от падения иены до отметки чуть менее 145 за доллар, что произошло на фоне роста доходности казначейских облигаций США.

Индекс доллара США, измеряющий курс валюты против шести основных валют, включая иену, колебался в районе 102,39, недалеко от трехнедельного максимума среды 102,73. За неделю он вырос на 0,97%.

Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций находилась чуть ниже психологической отметки в 4% на уровне 3,99%, увеличившись за неделю на 13 базисных пунктов.

Индекс Уолл-стрит S&P 500 за ночь отступил на 0,34%, доведя свои потери на этой неделе до 1,7%, что стало первым недельным снижением с конца октября. Фьючерсы указывали на рост на 0,08% на момент открытия торгов.

Последним катализатором снижения ставок на сокращение ставки ФРС стали более устойчивые данные по рынку труда США в четверг, что ослабило давление на центральный банк, вынуждающее его спешить со смягчением политики.

По данным инструмента Fedwatch от CME Group (NASDAQ:CME), вероятность того, что ФРС снизит ставки к марту, составляет чуть более 2 к 3, по сравнению с 71% неделей ранее.

Кайл Родди, старший аналитик по финансовым рынкам в Capital.com, отмечает, что позднее в этот день в США будут опубликованы ежемесячные данные по заработной плате, и инвесторы будут волноваться о сроках и темпах снижения ставок.

«Спекуляции и использование кредитного плеча могут привести к завышению ставок на рынках», — заявил Родда. Он добавил, что такие технические факторы могут объяснить снижение ожиданий по ставкам в США, а катализатором послужили «данные, указывающие на большую устойчивость американской экономики».

В других регионах цена золота достигла 2 047 долларов за унцию, но все же остается возможность прерывания трехнедельной серии побед и снижения на 0,76% до отметки 2024 года.

Цена нефти немного возросла после падения в четверг, когда массовые недельные запасы бензина и дистиллятов превзошли ожидания, превысив сокращение запасов сырой нефти. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,18% до 77,73 доллара за баррель после ночного снижения на 0,8%. Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate в пятницу прибавили 0,43% до 72,50 доллара после снижения на 0,7% на предыдущей сессии.

За неделю цена Brent выросла на 0,96%, а WTI на 1,17%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.