В среду, рейтинг акций GlobalFoundries Inc. (NASDAQ: GFS) был снижен Citi с «Купить» до «Нейтральный». Целевая цена для этой полупроводниковой компании также была снижена с $70,00 до $56,00. Это снижение произошло после того, как компания сообщила о финансовых результатах, соответствующих ожиданиям, но представила прогноз, который значительно ниже общего мнения рынка, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Понижение рейтинга отражает опасения относительно влияния продолжающегося спада в отрасли на GlobalFoundries. По мнению Citi, компания столкнется с проблемами, которые продолжатся в течение нескольких лет и могут задержать возвращение к пиковым показателям прибыли на акцию (EPS). Компания также ожидает усиление конкуренции, что может привести к снижению цен и росту доходов.

GlobalFoundries, специализирующаяся на производстве полупроводников, адаптируется к меняющемуся рынку. Последние рекомендации компании свидетельствуют о том, что она начинает ощущать последствия замедления темпов роста отрасли, вызывая беспокойство у инвесторов и наблюдателей рынка.

Снижение целевой цены до $56,00 является значительным изменением по сравнению с предыдущей целью, что указывает на изменение ожиданий в отношении динамики акций компании. Анализ Citi предполагает, что GlobalFoundries потребуется время для восстановления и достижения уровня рентабельности, наблюдавшегося на пике ее развития.

Новость о снижении рейтинга и целевой цены появилась в контексте наблюдения инвесторов за сектором полупроводников, который сталкивается с различными неблагоприятными факторами. Среди них — цикличность отрасли, изменяющиеся модели спроса и конкурентная среда, которая, по-видимому, оказывает влияние на перспективы GlobalFoundries.

В свете недавнего понижения рейтинга Citi, положение GlobalFoundries Inc. (NASDAQ: GFS) остается смешанным для инвесторов, но некоторые положительные сигналы можно наблюдать. По последним данным, 11 аналитиков повысили свои прогнозы прибыли на будущий период, что указывает на возросшую уверенность в деловых результатах компании. Кроме того, отношение текущей цены акций GlobalFoundries к предполагаемому росту прибыли (P/E) остается низким: текущее P/E составляет 30.5, а скорректированное P/E за последние 12 месяцев — 27.71 на третий квартал 2023 года.

Несмотря на понижение прогноза цен от Citi, GlobalFoundries продолжает занимать значительную позицию в отрасли полупроводников и полупроводникового оборудования. С рыночной капитализацией в размере 30.24 миллиарда долларов США, у компании умеренный уровень долга, а ее ликвидные активы превышают текущие обязательства, обеспечивая финансовую стабильность даже в периоды неопределенности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.