Алматинский департамент экстренных ситуаций обратился к горожанам и гостям города, объяснив причину подземных толчков, которые продолжаются несколько дней. Согласно информации от сейсмологов, сейсмическая активность 23 января 2024 года вызвана сильным землетрясением, которое произошло на границе Китая и Кыргызстана. Сейсмические волны этого землетрясения затронули территорию соседних стран, включая Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«После землетрясений такой мощности обычно следуют множественные афтершоки. Это именно то, что мы наблюдали в последующие дни, и они не превосходили 2 баллов, что не представляет угрозы для территории Алматы. Это афтершоковая активность продолжается до сих пор», — сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

Ответить на вопрос, сколько времени продлится этот процесс, сложно.

«Это будет зависеть от множества факторов: сейсмичности региона, где находится эпицентр землетрясения, геологической структуры земной коры, тектонических характеристик. Постепенно активность сейсмичности будет уменьшаться, и она вернется в привычное состояние», — уточнили в пресс-службе ДЧС Алматы.

К сожалению, специалисты отмечают, что в мире нет методов, которые бы с 100-процентной гарантией предсказывали точное место и время предстоящего землетрясения.

«Но ученые разных стран продолжают исследования в этом направлении. Оценка сейсмической ситуации в Казахстане имеет вероятность 0,7, то есть 70 процентов», — добавили в ДЧС Алматы.

Специалисты подчеркивают важность подготовки населения и личной подготовленности каждого гражданина к действиям в экстренной ситуации.

«Алматинский ДЧС ежегодно проводит курсы, на которых обучаются действиям в различных чрезвычайных ситуациях, включая землетрясения. Подробная информация о пунктах приема пострадавшего населения размещена на платформе (карте) 2ГИС Алматы при вводе в поисковике приложения «пункт приема пострадавшего населения», а также на официальных сайтах ДЧС Алматы и районных акиматов города», — сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

Департамент чрезвычайных ситуаций города Алматы также разработал информационные таблички с QR-кодом, которые, при сканировании с помощью смартфона, позволяют быстро определить маршруты эвакуации к ближайшим пунктам приема пострадавшего населения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.