Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В январе индекс потребительских цен в Китае вырос меньше ожидаемого из-за ограниченного увеличения расходов во время новогодних каникул, а также из-за небольшого снижения инфляции на предприятиях, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Национального бюро статистики, инфляция ИПЦ в январе увеличилась на 0,3% по сравнению со декабрем, что оказалось ниже прогнозируемого 0,4%, но лучше, чем 0,1% в декабре.

В годовом исчислении инфляция CPI снизилась на 0,8% в январе, что значительно превысило ожидаемое снижение на 0,5% и предыдущий показатель 0,3%. Несмотря на новогодние праздники, которые способствовали росту потребительских расходов, особенно на путешествия и покупки, показатели оказались слабыми.

Народный банк Китая также усилил условия предоставления ликвидности в этом месяце.

Однако потребительская инфляция оставалась в пределах дефляции, сокращаясь в течение четырех из последних 12 месяцев. Потребительские настроения в Китае оставались в основном неутешительными из-за сохраняющихся опасений относительно вялого восстановления экономики.

Инфляция по индексу цен производителей (ИЦП) отражала продолжающуюся слабость деловой активности, хотя с некоторым улучшением. Инфляция PPI в январе год от года снизилась на 2,5%, превысив прогнозируемое снижение в 2,6% и улучшив показатели по сравнению с 2,7% снижением в декабре. Однако инфляция PPI снижалась в течение 16-го месяца подряд.

Данные четверга в значительной степени были определены серией слабых показателей индекса менеджеров по закупкам за январь, которые показали незначительное улучшение деловой активности.

Официальные индексы PMI в обрабатывающей промышленности показали, что активность китайских заводов сокращалась в январе уже четвертый месяц подряд.

Хотя частные опросы выявили некоторые «зеленые ростки» в секторе, производственная активность в Китае все еще ощущает давление слабого внешнего и внутреннего спроса и с трудом восстанавливается после затишья, вызванного COVID. Устойчивая слабость крупнейших экономических двигателей страны теперь перекидывается и на другие сектора, что создает напряженные перспективы для китайской экономики.

Оживление экономики после окончания периода COVID в 2023 году так и не наступило, что вызывает сомнения в устойчивости второй по величине экономики мира после трехлетнего затишья.

Показатели четверга подчеркивают необходимость принятия Пекином дополнительных мер налогово-бюджетного стимулирования, которых так ожидают инвесторы в условиях ухудшающейся экономической ситуации. В январе инфляция CPI в Китае снизилась, а PPI продемонстрировало ограниченное улучшение.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.