Китайская экономика стала сильнее, чем европейская, что дает преимущество странам, поддерживающим сотрудничество с Китаем, вроде Венгрии, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В свете недавних событий, становится очевидным, что глобализация экономических процессов предоставляет новые возможности для стратегического сотрудничества. Особенное значение в этом плане приобретает углубление экономических связей с Азиатским регионом. По словам главы внешнеполитического ведомства Венгрии, уместно переосмыслить текущую политику Европы в направлении конструктивного диалога с Китаем, отходя от практики политических барьеров.

Министр подчеркнул, что длительное взаимовыгодное партнерство с Поднебесной уже показало свою эффективность, поскольку капиталовложения из этой страны обеспечивают основу для развития венгерской экономики.

На недавней встрече премьер-министра страны Виктора Орбана с высшим представителем безопасности КНР Ван Сяохуном, стороны затронули тему важности поддержания взаимоуважения в отношениях, что становится редкостью в современных международных отношениях.

Отчет издания Financial Times указывает на задержку в согласовании санкций против РФ со стороны ЕС, связанную с позицией Венгрии, которая настроена против ограничительных мер в отношении китайских корпораций.

Виктор Орбан выразил мнение о двигающей силе Азии в мире и необходимости признания со стороны Европы тенденции ускоренного развития азиатских стран, в результате чего усиливается стремление к расширению сотрудничества с восточными партнерами вместо их оттеснения.

Петер Сийярто регулярно выступает с заявлением о том, что концепция «новой холодной войны» и создание «железного занавеса» между Востоком и Западом, по мнению Венгрии, невыгодна и недальновидна. В текущих условиях, пропагандируемая им концепция международного взаимодействия предполагает активное сближение и расширение сотрудничества между Европой и странами Азии для избежания экономического застоя.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.