Историческая справка села Борки Тюменского района Тюменской области

Дата13.09.2018

Информация об истории и традициях МАОУ Борковской СОШ

Село Борки расположено на левом берегу реки Туры в двадцати пяти километрах от города Тюмени. Здесь, где раскинулось наше село, был непроходимый бор. Вековые сосны и березы стояли стеной ,пугая человека своей неприступностью. Царское правительство начало ссылать бунтовщиков в далекие сибирские края, обрекая их на вечное поселение.

Среди первых поселенцев были семьи Шабановых, Текутьевых, Кониловских- это волевые, мужественные люди, которые знали жить- значит бороться. Не имея ничего, кроме топора, они начали среди лесов рубить дома. Это был тяжелый, нечеловеческий труд. Валили и корчевали лес, мерились силой с суровым сибирским краем. Медленно и долго расчищали поляны, строили дома, а около домов разместились огороды и посевы.

Село легло между двумя городами Тюменью и Тобольском по левому берегу реки Туры на возвышенном косогоре, выделялось оно среди леса, болот, выросло в бору и назвали его Борки.

Близость леса и болот способствовали размножению комаров, которые изнуряли скот и людей, но никакие невзгоды не сломили волю поселенцев, в глуши росло село. От города отдалено было дальней дорогой, пересеченной в нескольких местах топкими болотами, трясинами.

Главная трактовая дорога на Тобольск шла обходным путем по ту сторону реки Туры, хорошие луга, которые позже стали пастбищем и покосами, были тоже за рекой. Жители занимались скотоводством, затем торговлей животными и продуктами животноводства, дорога стала необходима селу.

Богатые мужики но сходе решили переносить тракт. Люди начали строить мосты на болотах и топях, завязалясь вражда с мужиками, жившими на той стороне реки ,которые не хотели уступать дорогу борковцам. Они устраивали набеги на проезжих, рубили и сжигали мосты, но строительство мостов продолжалось. По тракту в Тюмень шли обозы с рыбой ,а из Тюмени везли в Тобольск и на север промышленные товары.

Каждую пятницу по дороге гнали каторжников, приговоренных к ссылке, в глухие сибирские места. Звон цепей еще издали извещал о приближении очередной партии. Люди старались чем могли облегчит страдания арестованных, к пятнице готовили пищу, теплые вещи.

Через наше село проходили и декабристы, среди них были Трубецкой, Волконкий, Муравьев-Апостол, также останавливались и их жены, спешащие за своими мужьями в Сибирь.

В село Борки заезжала и царская подвода, везущая из Тобольска царя, нужно было сменить лошадей, пообедать, здесь же была оказана медицинская помощь первой фрейлине царского двора, заболевшей в дороге. Старожил села Илья Захарович Мансуров был в то время десятилетним мальчиком, именно он провожал царя до дома, отведенного для царской семьи.

По нашим дорогам двигались участники восстания чехословацкого корпуса в 1918 году, на глазах у жителей шли войска генерала Колчака, в здании школы располагался военный штаб.

В дореволюционные годы в с.Борки было 80 дворов, 5 из них принадлежало местным богачам.

В 1912 году в Борках открылась четырехлетняя церковно-приходская школа, построенная, по просьбе жителей села, известным купцом Андреем Ивановичем Текутьевым. В годы коллективизации школа называлась ШКМ (школа колхозной молодежи), за парты вместе с детьми сели и их родители.

В 1936 году из Новых Юрт 100 воспитанников детского дома переехали в с. Борки, с тех пор и существует в селе Борковский детский дом для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Формирование и закрепление традиций школы

Признаком складывающейся воспитательной системы следует считать традиционные КТД годового круга дел: День Знаний, День Дублера, Новогодний калейдоскоп, День защитника Отечества, День Победы и др. Каждое из этих воспитательных событий продумывается, заранее планируется, готовится педагогами и обучающимися, так как включает в себя не одно, а целый ряд дел. Активность участия классных коллективов в школьных внеурочных мероприятиях во многом определяется позицией и заинтересованностью классного руководителя. Результатом совместных усилий учителей, учащихся и родителей стали праздники:

• Первый звонок

• Выставка «Осенние фантазии»

• День дублёра (День учителя)

• Конкурс «Хобби моей мамы»

• Школа озорных уроков

• Праздник «Армейский калейдоскоп»

• Конкурс «Военно-патриотической песни»

• «Здравствуй, здравствуй Новый год»

• Конкурс «А ну-ка, девочки»

• Последний звонок

• Акция «Нити времен»

Во всех этих праздниках принимали участие ребята 1 – 11 классов, по своим возрастным группам. Активность участия на среднем уровне.

Направленность тематики классных часов отражает потребности школы и воспитательного процесса в целом. Каждый месяц года был тематический:

В рамках тематических месячников были проведены: конкурсы рисунков, выпуск мини-газет, сбор информации о ветеранах, тружениках тыла, детях войны; оформлены альбомы «Профессии наших родителей», акция «У нас в школе не курят»; каждый класс работал над своим «Делом года».

Краткая информация об учреждении

МАОУ Борковская средняя общеобразовательная школа расположена в селе Борки Тюменского района Тюменской области. Первое упоминание о селе датируется 1736 годом.

Общая площадь земель в границах Борковского МО- 22.582 га;

Земля лесного фонда- 952 га;

Земля водного фонда- 270 га;

Земля сельскохозяйственного назначения-12.500 га

В настоящее время в селе проживает 2050 человека, из них

-пенсионеры по старости- 318;

- дети до18 лет- 447

- трудоспособное население-1285; из них

- работающие в Борковском муниципальном образовании-640

- работающие в городе и других МО- 562

- безработные- 83
Общее количество семей-575, из них

Многодетные- 33 ., в них детей-93

Малоимущие- 80 , в них детей 127

Одинокие матери-15, у них детей-17

Родители-инвалиды- 8, у них детей 13;

Семьи с потерей кормильца -10, в них детей 15

Образование родителей:

Высшее-18%. Среднее-70%, неполное среднее- 12%

Подавляющее большинство населения – русские.

На территории села расположены:

• АНО ДОУ детский сад «Колосок» на 60 мест;

( год основания -1936);

• АНОК ЦКД «Надежда»

• Филиал ГЛПУ областной больницы № 19 Борковская больница с амбулаторией и стационаром на 25 коек;

• ПО «Борковское»;

• ЗАО «Борки»;

• 22 предприятия малого бизнеса;

В 1969 году в эксплуатацию введено новое здание, проектная

мощность-474 чел.

Сегодня школа функционирует как общеобразовательное

учреждение, в котором сформировано 13 классов (242 человек):

на 1 ступени -4 класса, в которых обучается 83 человек,

на 2 степени- 8 классов-135 человек,

на 3 ступени 2 класса-24 человек;

В школе обучается:

-26 человек, проживающих на ЛПДС «Торгили»

-47 воспитанника Борковского детского дома,

- -11 детей, находящихся на патронатном воспитании;

- 1 опекаемый;

-5 инвалидов;
Школа работает в одну смену, продолжительность урока -45 минут,

пятидневная учебная неделя.

Учредитель Муниципального общеобразовательного учреждения -

Администрация Тюменского муниципального района.

Вышестоящий орган- управление образования Тюменского

муниципального района.

Юридический адрес: 625513, ул. Советская, 42, с. Борки, Тюменский

район, Тюменская область.

Лицензия № 323552, Серия А выдана 26.11.2010 г. Департаментом

образования и науки Тюменской области

Свидетельство об аккредитации серия АА №000240 выдана 19.10.2010 г.

Департаментом образования и науки Тюменской области