Дата08.08.2018

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Село Розовое основано переселенцами из Красноярской волости в 1859 г, Гнадендорф- из с.Красный .Яр в 1849 г.

Розенфельд- означает «Розовое поле». Существует легенда о том, что первые жители села были поражены розовым, от первых лучей солнца, полем на котором росли тюльпаны.

Село Гнеденфорд означает «Благодатное», а «Вейценфельд» -«Пшеничное». Последнее названо из-за того, что на полях этого села выращивали много пшеницы, которую продавали здесь же ежегодно во второе воскресенье сентября на ярмарке.

По сведениям, взятым из «вопросного листка» по селам Розенфельд, Вейценфельд и Гнадендорф из материалов Первой Всероссийской переписи населения 1896г известно, что в селе Розенфельд было уже 158 дворов, население составляло 1385 человек, 678 мужчин и 707 женщин; была церковь (лютеранская), 1 школа, 2 магазейных амбара, 2 лавки, 3 ветряных мельницы, 2 кузницы.

Село Вейценфельд (Пшеничное)-111 дворов, 1094 человек-538 мужчин и 556 женщин. В селе была также церковь, 1 школа, 1 магазейный амбар, 3 лавки, 3 ветряных мельницы, 2 кузницы, во второе воскресенье сентября ежегодно проводилась ярмарка.

Село Гнадендорф (Благодатное)-158 дворов, 1528 человек- 754 мужчины и 774 женщины, 1 церковь, 2 школы, 2 магазейных амбара, 4 лавки, 4 ветряные мельницы, 4 кузницы и 1 винная лавка, еженедельно по пятницам и субботам проводился базар. По сведениям на 1897 г в селе действовал кирпичный завод.

Застройка сел была двухрядная. Дома строились на берегу речки Нахойки фасадами друг к другу. Особых украшений дома не имели, все было просто, но добротно. Верхняя часть церкви Благодатное, сохранившаяся до 1943 года, имела шпилеобразную форму, нижняя часть-тяжеловатая. Построена она была на самом высоком месте.

Главным занятием местного населения было земледелие и животноводство. Так, в 1908 г на казанных землях было засеяно в

пшеницы(десятин) ржи (десятин)

С.Розенфельд 2847 330

С.Гнадендорф 2682 657

С.Венцефельд 1456 700

что составляло в % от пахотной земли:

с.Розенфельд 72,6%

с.Гнадедорф 83,6%

с.Вейценфельд 72,2%

Рабочего и продуктивного скота было:

Рабочего скота

Продуктивного скота

лошадей

волов

верб

людов

коров

телят

овец

свиней

коз

Розенфельд

754

82

48

360

200

225

226

Гнадендорф

926

53

532

250

539

95

Вейценфельд

409

18

27

277

80

216

109

74

Во всех школах были церковно-приходские училища, основанные соответственно в 1848,1849,1859 годах.

16 апреля 1919 года из сел немецких колонистов была образована трудовая коммуна немцев Поволжья, которая вошла в состав Саратовской губернии.

В селах Поволжья уже в 1923 году создаются первые товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы).

Так в селе Розенфельд были созданы с/х товарищества:

12 февраля 1923г-Отрада,

24 ноября 1924г-Брудер Геймайнд

25 ноября 1924г-Карла Либнехта,

24 марта 1927г-имени Калинина

В селе Вейцефельд:

1924г-Арбайт Либе

1926г-Боргерталь,

1926г-Эйнихкохт,

1926г-имени профессора Майстера

В предвоенные годы в селе Розенфельд была механическая мельница, маслозавод. Основным транспортом был гужевой.

В начале войны на территории села Розовое было два колхоза: имени Калинина и имени Кирова.

Совхоз Розовский организован на основании Постановления СНК от 15.03.1944г и Постановления Саратовского облисполкома от 18 марта1944 года на землях бывших колхозов имени Калинина и имени Кирова.

Первоначальная площадь совхоза была 8249 га, направление- птицеводческое, первым директором был Яковлев Александр Дмитриевич.

В конце августа 1954 года с/з «Благодатное» объединился с с/з «Розовский и Мухинским отделением с/х 592 Краснокутского района, в нем было 5 отделений и 3 небольших механические мастерские, 3 молочно-товарные фермы, столько же СТФ и ОТФ, группы молодняка КРС, птицеферма и более 200 лошадей и верблюдов. Территории совхоза протянулись от земель совхоза «Островский» и колхоза «40 лет Октября» и кончалось в 12 км от города Красный Кут . В первый год освоения целины половина тракторного парка составляли колесный СТЗ и ХТЗ, а комбайны прицепные СВК и С-6, зерно очищали веялками и лопатами.

В 1991 году совхоз «Розовский» на основании решения Малого Совета Советского районного Совета народных депутатов № 35 от 27 .10.1991 преобразован в АО «Розовское». На основании решения Малого Совета Советского районного Совета народных депутатов № 190 от 7 августа 1992 года деятельность АО «Розовское прекращена, оно реорганизовано в подсобное сельское хозяйство (ПСХ) «Розовское» при ЗНГДУ п/о «Саратовнефтегаз». ПСХ «Розовское» ликвидируется на основании решения Совета директоров ОАО «Саратовнефтегаз» № 4 от 30 октября 1998 года утверждается ООО «Розовское со 100% участием ОАО «Саратовнефтегаз» и по 2002 год переименований не было.