Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что необходимо увеличивать долю расчетов в национальных валютах в торговле в СНГ, аналогично Евразийскому экономическому союзу, в связи с западными санкциями. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Александр Панкин, занимающий пост заместителя главы МИД России, выразил мнение о необходимости усиления использования национальных валют в рамках торговых операций в СНГ, аналогично тому, как это происходит в ЕАЭС.

Он отметил, что это становится особенно актуальным в условиях санкционного давления со стороны Запада.

Осуществляя экономическую деятельность в СНГ, мы сталкиваемся с множеством препятствий, в основе которых лежит беспрецедентное санкционное давление, — подчеркнул Панкин во время встречи постпредов СНГ в Минске, где он представил приоритеты российского председательства в Содружестве в 2024 году.

Панкин обозначил, что введенные меры приносят свои плоды: в ЕАЭС уже более 90% взаимных расчетов производится в национальной валюте. Важность достижения подобных показателей в Содружестве он подчеркнул на примере текущего ситуации.

По его словам, Запад не прекращает давление на Россию и Беларусь, используя различные методы, включая военные и политические, чтобы ограничить способность стран СНГ следовать объединительной повестке дня Содружества.

«Нам предсказывали падение экономики вдвое, но это не произошло. Наше развитие продолжает двигаться вперед несмотря на все препятствия,» — подчеркнул замминистр.

Панкин также отметил, что, несмотря на геополитические вызовы, торгово-экономическое сотрудничество в рамках СНГ продолжает развиваться, и объем товарооборота увеличивается.

По его мнению, в будущем нужно ориентироваться на использование собственных экономических ресурсов, развитие контактов в рамках СНГ, взаимные инвестиции, укрепление технологического суверенитета, дедолларизацию, развитие зоны свободной торговли и усовершенствование расчетно-платежной инфраструктуры для обслуживания внешнеэкономической деятельности.

Панкин заверил, что Россия в период своего председательства будет способствовать полному вступлению в силу соглашения о свободной торговле услугами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.