Большая часть азиатских акций упала в четверг, продолжая снижаться после неудачного начала года. Это связано с постоянными сомнениями в сокращении процентных ставок Федеральной резервной системой, что заставило инвесторов зафиксировать свою прибыль, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные рынки отразили настроения Уолл-стрит: американские фондовые площадки падали второй день подряд, сохраняя напряжение в отношении акций. Американские акции также стали объектом активной фиксации прибыли после их впечатляющего роста в декабре.

Самым пострадавшим рынком в Азии стал японский индекс Nikkei 225, который утратил 1,2% в ходе отставания от новогодних праздников. Настроение в Японии также подорвало разрушительное землетрясение, произошедшее на этой неделе, которое унесло жизни многих людей и привело к разрушениям в центральной части страны.

Данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) показали, что производственная активность в Японии в декабре продолжает сокращаться.

Потери в секторе технологий также повлияли на Nikkei, отражая тенденцию, характерную для большинства фондовых рынков.

Азиатские технологические индексы продолжают снижаться из-за сохраняющейся неопределенности относительно снижения процентных ставок.

Тяжелые потери в секторе технологий продолжаются, так как рынки сомневаются в том, когда ФРС начнет снижать процентные ставки в этом году. Южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,9%, а гонконгский индекс Hang Seng — на 0,4%.

Протокол декабрьского заседания ФРС показал, что чиновники центрального банка признали прогресс в борьбе с инфляцией за последний год. Однако протокол не дает никаких указаний о том, когда банк может начать снижать процентные ставки, что было объявлено на заседании.

Протоколы показывают, что политики обеспокоены мягким состоянием американской экономики и возможным ограничением денежно-кредитной политики.

В то же время, ожидается, что ФРС снизит ставки на 75 базисных пунктов в 2024 году, но рынки все еще не уверены в точных сроках снижения. Это привело к фиксации прибыли на акциях технологических компаний, которые значительно выросли в декабре в ожидании снижения ставок в этом году.

Рынки также осторожничают перед выходом данных о занятости в несельскохозяйственном секторе в пятницу, которые, как ожидается, повлияют на монетарную политику.

Широкий рынок Азии продолжает терять позиции, и австралийский индекс ASX 200 снижается на 0,3%, отдаляясь от своего недавнего 2,5-летнего максимума. Данные по индексу PMI показывают, что в декабре сектор услуг в Австралии продолжал сокращаться.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на слабое открытие, поскольку индекс ожидает фиксации прибыли после достижения ряда рекордных максимумов в декабре. Данные по индексу PMI в среду показали, что производственная активность в Индии в декабре выросла меньше, чем ожидалось.

Китайские акции продолжают отставать от своих конкурентов, поскольку положительные результаты частного опроса по сектору услуг не способствуют укреплению доверия в стране. Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 снизился на 1,1% и остается близким к пятилетнему минимуму, а индекс Shanghai Composite потерял 0,7%.

Индекс PMI в сфере услуг Caixin показал, что в декабре сектор услуг Китая вырос больше, чем ожидалось. Тем не менее, данные по-прежнему указывают на то, что восстановление экономики Китая остается затрудненным, особенно учитывая, что производственная активность, составляющая значительную часть экономики, оставалась слабой в декабре.

Официальные данные по индексу PMI, опубликованные ранее на этой неделе, также показали более слабую картину экономики, чем данные Caixin.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.