Британская энергетическая компания BP и нефтегазовая компания ADNOC из ОАЭ договорились о создании совместного предприятия в Египте. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Крупнейший британский энергетический гигант BP и авторитетная нефтяная компания из Абу-Даби, ADNOC, объявили о запуске нового объединенного бизнес-проекта, который будет располагаться в Египте. Релиз, опубликованный обеими сторонами, уведомляет о том, что процентное владение в данном предприятии будет распределено следующим образом: 51% активов достанутся британцам, а оставшиеся 49% – их партнерам из ОАЭ. Первым шагом нового СП станет занятие позиций в газодобывающей отрасли Египта.

Согласно условиям договоренности, британская BP уступит свои акции в трех разрешениях на добычу и разведку ресурсов, что содержится на египетской территории, в то время как ADNOC внесет вклад в виде крупной суммы денежных средств, которые в последующем могут потребоваться для расширения сферы деятельности и охвата компании.

Касательно передаваемых BP активов, они включают в себя их участие в концессии на район «Шорук», а также полное владение концессиями North Damietta и 50% долю в North El Burg, не обошлось также и без исследовательских зон North El Tabya, Bellatrix-Seti East и North El Fayrouz.

Объединенный проект, по плану, начнет свою деятельность в ближайшем будущем, очередность действий предполагает получение всех необходимых разрешительных документов и согласований. Для справки: BP занимает позиции среди лидеров глобальной энергетической индустрии c момента своего основания в далеком 1909 году, в свою очередь ADNOC работает на благо ОАЭ с 1971 года под началом эмиратского правительства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.