Доллар США продолжает укрепляться на фоне ожидания решений Федеральной резервной системы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник наблюдался рост стоимости доллара США. Активность на азиатских рынках была снижена из-за праздничных дней, характерных для этого региона. Однако предстоящая неделя обещает быть напряженной из-за ожиданий публикации инфляционных данных со Статов, которые могут раскрыть планы Федрезерва по изменению ключевых ставок.

Курс евро по отношению к доллару США опустился на 0,14%, достигнув отметки 1,0769, что удалило его от десятидневного пика, зафиксированного в ранее утром. Европейская валюта завершила прошлую неделю небольшим подъемом, отыграв потери после продолжительного падения в 2024 году. Опубликование новых данных о ВВП еврозоны за IV квартал в среду предстоит определить последующее направление валютной пары.

Пара британский фунт/доллар США показала спад на 0,1%, котируясь на уровне 1,2632. В предвкушении публикации данных по инфляции во вторник, японская иена показала укрепление, а пара доллар США/японская иена была котирована на отметке 149,01.

Предположения о тайминге и величине снижения процентной ставки Федрезервом США, на фоне замедления инфляционных процессов, играют значимую роль в формировании ситуации на валютных рынках.

После публикации в феврале отчета о высоком уровне вакансий на рынке труда США, у трейдеров практически не осталось сомнений в том, что изменения в ставках ФРС в марте не произойдет. Тем не менее, есть мнение, что в мае центральный банк все же может принять решение о снижении процентных ставок.

Эксперты прогнозируют, что базовый индекс потребительских цен (CPI) в Соединенных Штатах за январь покажет рост на уровне 0,3% в месячном исчислении и на 3,8% в годовом сравнении.

Глава Банка Италии Фабио Панетта в преддверии воскресенья сделал заявление о том, что период снижения процентных ставок Европейским центральным банком «не за горами», однако на фондовые и валютные рынки это прогнозируемое действие практически не оказало влияния.

Предстоит публикация британских индексов CPI в среду, и ожидается, что они окажут весьма заметное воздействие на решения по ставкам, которые предстоит принять Банку Англии. Прогнозы рынка указывают на то, что Банк Англии может приступить к политике смягчения условий несколько позже, чем Федеральная резервная система и Европейский центральный банк.

Также трейдеры не теряют из виду японскую иену. Её курс часто реагирует на меняющиеся процентные ставки. На финише прошлого года валюта страны восходящего солнца значительно укрепилась против доллара, благодаря началу закладывания в котировки информации о предстоящем снижении ставок в США. Однако с того времени иена повернула в сторону обесценивания вслед за корректировкой ожиданий касательно сроков возможного смягчения монетарной политики со стороны ФРС.

В последний рабочий день прошлой недели министр финансов Японии Сюнъити Судзуки выразил позицию, что правительство неизменно осуществляет мониторинг за ситуацией на валютном рынке.

Аналитики отмечают, что в краткосрочной перспективе курсовые колебания пары доллар США/японская иена скорее всего будут зависеть от экономических данных из США, однако вероятность высказываний о возможных валютных интервенциях вырастает по мере приближения этой валютной пары к психологически значимой отметке в 150 иен за доллар.

Помимо этого, в последнем квартале 2022 года японские регуляторы осуществили вмешательства на валютном рынке с целью поддержания стоимости национальной валюты, в результате чего курс пары доллар США/японская иена добрался до отметки 151,94.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.