SK Telecom (также известная как SKM) объявила о значительном увеличении прибыли за весь 2023 год. Консолидированный доход вырос на 1,8%, а операционная прибыль на 8,8%. Компания акцентировала внимание на своей стратегии «Пирамида ИИ», которая нацелена на достижение лидерства в области искусственного интеллекта, с особым вниманием к развитию ИИ-инфраструктуры и полупроводниковых технологий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

SK Telecom также планирует расширение своих ИИ-услуг и стремится достичь консолидированного дохода в размере 17,9 трлн KRW (1KRW = 0,00075 доллара) к 2024 году. Компания сделала крупные инвестиции в области искусственного интеллекта, включая вложение 100 миллионов долларов в Anthropic и создание Глобального альянса Telco AI Alliance, что подчеркивает ее стремление к развитию ИИ.

Корпоративный бизнес компании также продолжает расти, особенно в области центров обработки данных и облачных сервисов. SK Telecom рассматривает возможность проведения IPO для SK Broadband, выбирая подходящий момент в зависимости от рыночных условий. Одним из успешных продуктов компании стал их ИИ-ассистент под названием A. С момента запуска в сентябре 2023 года им воспользовались уже 3,4 миллиона абонентов, что является впечатляющим достижением.

Основные показатели

  • Выручка компании SK Telecom достигла 17 608,5 млрд KRW, что является увеличением на 1,8 % по сравнению с предыдущим годом (г/г).
  • Операционная прибыль выросла на 8,8 % и составила 1 753,2 млрд KRW по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Компания представила свою стратегию «Пирамида ИИ» и планы стать мировым лидером в области искусственного интеллекта.
  • SK Telecom сообщила о наличии 15,67 млн абонентов 5G и о расширении рынка корпоративного ИИ.
  • Компания Anthropic, занимающаяся разработкой ИИ, получила инвестиции в размере 100 млн долларов, а также запустила Глобальный альянс Telco AI Alliance.
  • Корпоративный бизнес продолжает расти, а доходы от центров обработки данных и облачных услуг увеличились на 8,1 % по сравнению с прошлым годом.
  • ИИ-помощник SK Telecom, A., достиг 3,4 млн абонентов, утроив свою пользовательскую базу за год.

Прогноз компании

  • SK Telecom установила целевой показатель выручки на 2024 год в размере 17,9 трлн KRW.
  • Компания планирует сосредоточиться на развитии инфраструктуры ИИ, включая центры обработки данных и разработку полупроводников для ИИ.
  • SK Telecom намерена улучшить свои ИИ-услуги и расширить облачный бизнес ИИ.
  • В планах также рассматривается динамика выручки и ARPU на 2024 год, а также планы по возврату средств акционерам.

Медвежьи моменты

  • В данном обзоре не было выявлено конкретных «медвежьих» моментов.

Бычьи моменты

  • Инвестиции SK Telecom в ИИ и сотрудничество с ведущими компаниями в области ИИ, такими как OpenAI и Anthropic, позволяют компании занимать лидирующие позиции на рынке ИИ.
  • Корпоративный бизнес компании, особенно центры обработки данных и облачные сервисы, продемонстрировали уверенный рост в 2023 году.
  • ИИ-ассистент A. получил широкое распространение и ожидается его дальнейший рост в 2024 году.

Промахи

  • В данном обзоре не было выявлено конкретных промахов.

SK Telecom поделилась информацией о текущих инвестициях в искусственный интеллект и создании Глобального альянса Telco AI Alliance.

Компания планирует представить коммерческие функции искусственного интеллекта для контакт-центров и агентов телекоммуникационных компаний в первой половине года.

SK Telecom рассматривает возможность проведения IPO SK Broadband в зависимости от рыночных условий и стремится увеличить его корпоративную стоимость.

Ожидается, что партнерство с SK Broadband в медиа-сфере повысит популярность искусственного интеллекта-ассистента A.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.