Южнокорейские розничные инвесторы были неожиданно застигнуты 11-процентным падением ключевого гонконгского фондового индекса в этом месяце, что вызвало потери в размере 15,4 триллиона вон (11,50 миллиарда долларов) от производных инструментов, связанных с этим индексом и истекающих в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным банков, потери составили 216,4 млрд вон из 432,6 млрд вон, проданных крупнейшими южнокорейскими банками в январе, на текущую пятницу.

Проблема возникла из-за снижения индекса Hang Seng China Enterprise Index (HSCEI) — бенчмарка, отражающего результаты компаний материкового Китая, зарегистрированных в Гонконге, ниже точки «knock-in». Уровень «knock-in» зависит от конкретного продукта.

Структурированные облигации, связанные с HSCEI, предлагают купоны, подобные облигациям, до тех пор, пока индекс не опустится ниже определенного уровня. Однако индекс HSCEI упал более чем в два раза с пика, достигнутого в феврале 2021 года, из-за чего возникла угроза потери ценных бумаг на 11,5 миллиарда долларов, связанных с этим индексом. Такое снижение вызвалось ухудшением настроений инвесторов в отношении акций Китая и Гонконга из-за опасений о будущем экономическом росте.

8 января южнокорейский финансовый надзор начал расследование в отношении 12 местных банков и компаний, которые продавали облигации, связанные с китайскими акциями, чтобы выяснить, были ли какие-либо нарушения в их практике продаж.

В то же время Финансовый надзорный орган (FSS) сообщил, что обнаружил проблемы, включая давление банков на сотрудников с целью продажи высокорисковых и сложных финансовых продуктов, которые трудно понять для розничных инвесторов. По оценкам регулятора, огромные потери начнут проявляться, поскольку примерно 20% из 11,5 миллиардов долларов ценных бумаг, связанных с акциями, будут погашены в первом квартале, а еще 32% — во втором квартале.

Согласно данным регулятора, более четверти из 19,3 триллиона вон, проданных в Южной Корее, были приобретены людьми в возрасте 65 лет и старше. Ли Хё Соб, руководитель отдела финансовых услуг Корейского института рынка капитала, заявил, что упадок в отношении китайских активов попал в «порочный круг».

Уровни столкновений различаются, продукт за продуктом. Когда индекс достигает нового минимума, скептицизм относительно индекса (HSCEI) распространяется, что в свою очередь побуждает брокеров к хеджированию, усиливая понижательное давление. Это было отмечено Ли.

Ожидается, что давление на продажи может усилиться, поскольку хеджирующие позиции должны быть очищены к марту и апрелю, когда большинство из них созреет. Об этом сообщил стратег по структурированным облигациям из Korea Investment & Securities, который предпочел сохранить анонимность, так как не был уполномочен выступать публично.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.