ТОО «Караганды Жарык» было признано виновным в административном правонарушении и обязано уплатить штраф в размере 4 900 800 тенге по решению Судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Караганды Жарык» зарегистрировано как субъект естественной монополии в Карагандинской области и предоставляет услуги по передаче электрической энергии.

В 2022 году Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан провел внеплановую проверку «Караганды Жарык» в Карагандинской области и выявил нарушения закона, включая незаконный отказ от заключения договора с предпринимателем на оказание регулируемых услуг по передаче электрической энергии.

В результате проверки было возбуждено административное дело в соответствии с частью 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Дело было передано в суд по ходатайству субъекта. «Караганды Жарык» привлекли к административной ответственности 19 декабря 2023 года в соответствии с решением Судебной коллегии.

Кроме того, данное решение Судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.