Стабильность экспансии коревой инфекции в стране походит в фазу угасания – за первый месяц нового года уровень заразившихся этой патологией понизился на 8% по сравнению с последним месяцем прошлого года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Положительную динамику борьбы с недугом фиксируют в семи областях, в то время как в 11 ситуация носит неизменный характер, и только в двух областях – Актюбинской и Атырауской – регистрируется продолжение вспышек.

Эти сведения опубликованы на информационном портале Bizmedia.kz со ссылкой на официальную платформу минздрава РК.

В рамках национальной стратегии профилактической вакцинации в текущем году уже вакцинировано свыше 700 тыс. юных граждан, и более 210 тыс. детей до 18 лет, ранее упустивших шанс иммунизации, также были охвачены дополнительной вакцинацией.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения, в частности эксперт по иммунопрофилактике Европейского бюро Сидхарт Датт, дали высокую оценку предпринимаемым республикой мерам в реализации программы противодействия распространению кори.

Тем не менее, медицинские работники настаивают на активном участии каждого гражданина в вопросах индивидуальной прививки, подчеркивая ключевую роль общественного сознания в вопросах здоровья. Отдел здравоохранения напоминает родителям о критической важности своевременной вакцинации, советуя при отсутствии прививок обратиться за помощью в любую ближайшую клинику.

В случае проявления клинических признаков коревой инфекции особенно важно не прибегать к самостоятельным методам лечения, а незамедлительно искать квалифицированную медицинскую помощь. Эксперты подчеркивают, что профилактика вируса – надежный способ избежать риска осложнений, связанных с болезнью.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.